Пол Андерсон «Дверь в никуда»

Дверь в никуда

Door to Anywhere

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1966», 1966 г.

— антологию «The Tenth Galaxy Reader», 1967 г.

Galaxy Science Fiction, December 1966
1966 г.

Инопланетный враг

The Tenth Galaxy Reader
1967 г.
Door to Anywhere
1970 г.

Итак, «Дверь в никуда»...

Человечество открыло способ нуль-транспортировки в практически любую точку Вселенной. Однако дело новое, не изученное. Поэтому ближайшую станцию соорудили на Марсе. Там-то и произошла катастрофа в ходе очередного опыта. На Марс отправился с инспекцией сенатор Рамон Камачи, один из главных противников установки «космических врат» не Земле. В ходе эксперимента погиб близкий ему человек, и сенатор собирается проникнуть во все тайны происшествия до конца.

В общем, стандартная НФ-новелла. Есть загадка, персонажи ее разгадывают, картины космоса под умелым пером Пола Андерсона поражают воображение. Читаю я, такой, с умеренным интересом, пока сенатор в пылу полемики не заявил буквально следующее:

«Каждый раз, когда правительство попадало в руки преданных интеллектуалов, результаты были катастрофические. Вспомните французскую или русскую революции.»

Вот это поворот!

Во-первых, непонятно, какую революцию? Февральскую буржуазную? Тут, согласен. Катастрофа была эпическая. «Русь в три дня слиняла», как сказал Розанов. Но вряд ли. Американский сенатор явно имел ввиду Октябрьскую Социалистическую. Тут уже катастрофа, так катастрофа. Появилась вторая Сверхдержава, которая несколько десятилетий, не давала американским империалистам другую половину планеты нещадно грабить. Это недопустимо!

Ну, ладно мы, сиволапые. А французы-то чем ему не угодили? Всю дорогу помогали молодой заокеанской республике, чтобы англичанам нагадить. И вот она благодарность от американского истеблишмента! Поносят Ля Белль Франс последними словами!))

При этом подразумевается, что, когда за дело бралось правительство США, все всегда заканчивалось скачкой розовых пони по радуге-дуге. Миллионы убитых индейцев не дадут соврать.

Мне указывают иногда, что я слишком серьезно отношусь к идеологии в развлекательной литературе, но ,убежден, что такие вот враждебные заходы без внимания оставлять недопустимо.

А то приучишься с гордостью плевки с лица утирать, как говаривал небезызвестный Виктор Банев.