Брайан Ходж «Вечные, с самой среды»

Вечные, с самой среды

Eternal, Ever Since Wednesday

Джейкоб обрадовался, когда в среду вечером по новостям сообщили, что из-за снегопада школа не будет работать два дня. Весь следующий день он с сестрой строил снежную крепость, играл в снежки, а потом мама приготовила им шоколадные блинчики, которые делала только по выходным.

Но вопреки прогнозам метель не утихает даже на третий день и вскоре сугробы достигают в высоту чуть ли не метра. А тут еще и продукты начинают заканчиваться и у единственных соседей пропадает электричество. А снегопад и не думает прекращаться...

— антологию «Better Weird: A Tribute to David B. Silva», 2015 г.

— сборник «Соскальзывая в небытие», 2019 г.

Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

Better Weird: A Tribute to David B. Silva

Все начинается как обычная детская история. Папа, мама, двое детишек. Дети, конечно же, не любят ходить в школу. А тут как раз снегопад и учебу отменили. Радость, описание быта, семейные дела... Но снегопад всё не заканчивается.

И дальше начинается тот самый ужас. Жизненный, более чем возможный для подобной ситуации. Конечно же, очень сложно в рамках рассказа суметь адекватно и детально передать такой переход из одного состояния в другое. Мне это напомнило роман Жана Жубера «Дети Ноя». Там это все расписывалось неспеша, по порядку и значительно более правдоподобно, хотя и менее трагично.

В целом интересный рассказ. Заметны ограничения короткой формы, некая простота происходящего, но это не особо портит впечатление.