Алексей Жарков «Халвичник»

Халвичник

Рассказ, год (сетевая публикация)

«DARKER» № 4'17 (73)
Страшно фантастический путеводитель

Мне рассказ показался небанальным и весьма жутким, особенно в конце. Ну, как и положено в нём четко всё выверено: начало, кульминация , развязка. При этом, сюжет не похож на банальные сюжеты, которые видишь в целом море других ужастиков. Тема интересная, в малознакомых странах чувствуешь себя всегда немного не на своём месте, есть какие-то фобии определённые. А тут эти фобии доведены до гротеска.

Когда-то давным давно я тоже летал с женой на арабские курорты. Не в ОАЭ конечно, а в простую Хургаду. И там у меня тоже лезли в голову всякие недобрые подозрения на этих лавочников. Что там у них в задней комнате за тяжелыми коврами? После этого рассказа я уверен мои опасения были не беспочвенны. Оказывается эти негодяи из честных туристов халву варят. Или ещё что похуже. Рассказ вроде бредов до нельзя, но всё равно понравился. Кстати вчера на работе пересказывал все рассказы из майского Даркера. Вот над этим и над «Поунки» ржали больше остальных:)

Сюжет этого небольшого рассказа довольно оригинален и интересен. Много приятной восточной экзотики, так хорошо знакомой российским туристам. В меру хоррора, мерзости и жестокости. Вполне логичная развязка.

Но, вот уж как-то больно просто, примитивно все это написано. Как детское сочинение. Не хватило мне изысканности и небольшой изюминки. Рассказ о халве, а сласти мало.