Анатолий Дроздов «Реваншист»

Реваншист

Роман, год (год написания: 2017)

Современный и не слишком удачливый писатель Сергей Девойно получает шанс прожить жизнь заново. Его сознание переносится в 1975 год в тело… самого Сергея, тогда еще только мечтающего о литературе. Он снова слесарь Минского тракторного завода, сирота, живет в общежитии, беден. Незавидные стартовые условия. С одним лишь исключением — он помнит все, что произошло с ним, страною и миром в будущем, а значит, может попытаться изменить не только собственную судьбу, но и ход мировой истории. Для начала Сергею нужно стать человеком, к которому станут прислушиваться. А чем не способ прославиться, написав, к примеру, «Гарри Поттера» на русском языке и на сорок лет раньше?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Реваншист

Мне книга понравилась тем что Гг не пытается предотвратить развал СССР (серии книжек об этом, как правило, не дописаны потому, что авторы заходят в тупик), а просто живёт. Ну и благодаря знанию будущего зарабатывает различные ништяки. Это особенно показано во второй части. Если кому интересно, то это здесь