Шимун Врочек «Необходимая жестокость»

Необходимая жестокость

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Следователь НКВД работает на износ, расследуя дела врагов народа. Он забывает об отдыхе, сне, личной жизни. Гибель жены только удваивает его усердие. Но однажды к нему на допрос попадает необычный подследственный.

Сержанту никто не звонит

Рассказ, в котором нет ни фантастики, ни мистики. Обычный рассказ, об обычном времени, обычном поведении борцов за идею, о революции, пожирающей своих детей. Рассказ о человеке, который постепенно сходит с ума и понимая это... Только не было тогда таких случаев, они не сходили с ума, они еще и сейчас живы и довольны результатами своих трудов. Это нам хотелось бы, чтобы их совесть мучила. Нас бы мучила, их не будет и не мучила...

Мрачная и тяжелая история человека и эпохи. После прочтения веет страхом безо всяких ужасов.

Жутковатая история о том, как человек постепенно теряет все человеческое, как рвутся все нити, связывающие его с реальностью, как ради мести он упускает свой последний шанс остаться человеком. Некоторые эпизоды очень хороши. Но уж слишком рваным получился рассказ, даже больше, чем другие рассказы автора. Очень уж много осталось недосказанным, пожалуй, больше, чем надо бы. В результате рассказ довольно сложен для восприятия, да и впечатление производит тяжелое

Этот Голос... он мне как-то показался здесь лишним. Не знаю... наверное, для автора это важно было, но в этом я его не поняла. А по атмосферности, по психологичности — сильная вещь. Страшная и сильная.