Стив Гамильтон «Виртуоз»

Виртуоз

The Lock Artist

Перевод Ульяны Сапциной — в сокращении.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2011

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2011 // Лучший роман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2011 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Премия Барри / Barry Award, 2011 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2012 // Читательская премия (перевод 越前敏弥)

Премия Дилис / Dilys Award, 2011

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2011 // Золотой кинжал

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2012 // Главный приз (перевод 越前敏弥)

Пометка на полях: Я читала на английском, но роман уже переведен и даже издан на русском под названием «Виртуоз».

У этого романа есть многие признаки столь популярного нынче янг-эдалта:

- Возраст главного героя — во время подавляющей части описываемых событий ему от 17 до 18 с половиной лет.

- Ограниченные возможности ГГ — после пережитого в детстве шока он не разговаривает и даже смеяться в голос не может.

- Увлечение ГГ — он очень хорошо рисует. Особенно ему нравится рисовать комиксные панели, в том числе о том, что с ним происходит (или о чем он мечтает). По ходу дела это увлечение помогает ему общаться с важным для него человеком.

- Особый талант ГГ — он шнифер*, как говорится от бога, но начинал он не с сейфов. Что вызвало в нем такой интерес к запертым замкам? В этом заключается одна из основных интриг романа.

- Первая любовь ГГ — заставляет его сворачивать горы (метафорически) и открывать любые замки (буквально).

При всех признаках «подростковой» приключенческой литературы у меня сложилось впечатление, что книга получилась все-таки вполне «взрослая»

Рассказ ведется от первого лица, главный герой сам рассказывает о себе, причем события разворачиваются перед читателем попеременно в трех временных «плоскостях»: ГГ до 17 лет, ГГ в возрасте 18 лет и несколькими месяцами старше, ГГ 10 лет спустя. Несмотря на высокую концентрацию саспенса (из-за которой я регулярно откладывала чтение, чтобы немного «остыть»), создается впечатление, что рассказчик пытается дистанцироваться от описываемых им событий. Тоже, наверно, своего рода защитная реакция, как и его немота.

Роман одновременно и тяжелый (в нем довольно много насилия, физического и психологического) и легкий — этой уже с точки зрения текста. Возникло желание прочесть еще что-нибудь у этого автора. :)

______________________________

* Медвежатник взламывает сейфы путём нарушения их конструкции при помощи болгарки, фомки и др. инструментов, шнифер — не нарушает конструкцию, используя отмычки, подбор кода на слух и т. п. (Википедия)