Шимун Врочек «Вся сказка Маугли»

Вся сказка Маугли

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Когда началась Великая Отечественная? Правильно, 22 июня 1941 года. А если — 3 июня, и начал ее Советский Союз? А одной из разведывательных операций является заброска ... в 2005 год?

— журнал «FANтастика №9, ноябрь 2007», 2007 г.

— антологию «FANтастика», 2009 г.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

FANтастика
Танго железного сердца

FANтастика. Литературное приложение. Ноябрь 2007

«Столкновение эпох»

Мини-рецензия на «Всю сказку Маугли» Шимуна Врочека

Я приступил к последней части сборника «Танго железного сердца». Ура! И сейчас, когда остался недочитанным только одноимённый рассказ, оглядываюсь назад и подозреваю, что эта часть будет не менее хороша, чем «Одичалая природа».

Изначально я думал, где ж здесь фантастика. Вроде ничего необычного. А потом словно кто-то кран включил. И сразу: альтернативная история, путешествия во времени, парадоксы… Давайте будем честны: любой хороший фантастический рассказ не начинается с фантастического допущения. Иначе было бы неинтересно в него углубляться. Фэнтези в этом отношении всё равно: с первых строк можно столкнуться нос к носу с эльфом и думать, что так и надо.

Отвлёкся. «Вся сказка Маугли» осторожно, шаг за шагом, выкладывает карты на стол. И от обычной сдвоенной истории о временах Второй Мировой и недавнем прошлом читатель медленно, что почти незаметно, переходит к необычному и удивительному сюжету.

Кстати, первое заметное появление фантастики в рассказе напомнило мне об интервью Туллио Аволедо для группы «Вселенной Метро 2033». Там он в ответе на один из вопросов упомянул, что якобы однажды встретил в одной старой библиотеке эсесовца из сороковых годов прошлого века. Вероятно, врача. Каково было моё удивление, когда что-то подобное я встретил здесь, во «Всей сказке Маугли»! И что ещё забавно, Туллио Аволедо читал «Питер» Шимуна Врочека. Возможно, где-то там, в ноосфере, незаметно для всех, произошёл обмен идеями? Кто знает.

Сам рассказ очень пришёлся по душе. Даже заставляет задуматься, насколько всё может быть сложно и вариативно.

И опять автор не поддается соблазну обыкновенного рассказа на тему путешествий во времени. Опять он ломает привычный сюжет, рвет его на множество мелких кусочков и предварительно перемешав по одному вынимает из мешка и показывает читателю. А уж он-то и обязан лепить свой собственный сюжет, под чутким присмотром автора. Одним словом для любителей литературных экспериментов.

Фирменная «фишка» Шимуна Врочека — соединять в своих произведениях совершенно несовместимые, на первый взгляд, истории, события, явления. Вот и в этом случае между альтернативным вариантом второй мировой войны и маленьким эпизодом из нашей действительности нет, на первый взгляд, ничего общего. Но автор сумел протянуть ту тонкую, невидимую нить, которая соединила прошлое и будущее прочнее стальных канатов. И имя этой нити — конечно же любовь. Поневоле задумаешься над вопросом, а стоит ли лучшее будущее всего человечества простого счастья конкретных людей, той самой слезинки, правда, в данном случае женской? Да и такое ли светлое будет это будущее? Да, зацепил меня этот рассказ, один из лучших у Врочека. Вот только чем автору так не угодили «хохлы»?

Про себя назвал этот рассказ «хроноопера наоборот», из прошлого в будущее. Для Врочека свойственно выворачивать привычное наизнанку. Бравый разведчик из прошлого, но почему то (ну раз война в той реальности раньше началась) значит и будущее другое...Видимо путешествие не только во времени но и в параллельном пространстве. Но сравнивать психологию героического прошлого, и банальность настоящего...интересно.

По жанру это — наверное, альтернативная история, путешествия во времени... А по сути — рассказ о людях, их мыслях, переживаниях, взаимоотношениях. И рассказ хороший.