Николай Метельский «Юнлинг»

Юнлинг

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёздные войны»

Роман описывает становление джедая Рейна Дакари. Мы увидим часть жизненного пути героя от рождения до шестнадцатилетия, и посвящена эта часть обучению в Храме. В романе присутствуют известные личности «Звездных Войн», среди которых магистр Йода, Энакин Скайуокер, Оби-Ван Кеноби.

— цикл «Звёздные войны»  >  Фанфики

Только что перечитал этот отличный роман в 3-ий раз, полез на fantlab и обнаружил, что я до сих пор не написал на него отзыв и хуже того отзывов вообще на удивление мало. Настало время исправить ошибку. Чем же так хорош этот роман?

Это очевидным образом фанфик, роман по вселенной звездных войн. Роман написан с большим уважением к оригиналу и высоким уровнем знания исходного материала. Юнлинг — это добротный фанфик с собственным сюжетом, главный герой не вселяется в одного главных героев мира ЗВ, а действует независимо, имея свои цели и убеждения.

Метельский очень бодро и «вкусно» описывается происходящие события, будь то тренировки юнлингов, сборка дроидов или бой. Роман очень приятно читается, действие не провисает, все сюжетные линии развиваются как надо и не остаются в забытьи.

Что делает книгу действительно хорошей — автор делает шаг вперед от вселенной звездных войн, сюжет и герои повествования настолько самостоятельны и хороши, что они чувствовали бы себя комфортно в любом мире. Собственно если где-то в романе и есть искусственность, так это как раз там где действие касается наиболее популярных и узнаваемых героев и реалий мира ЗВ. Скайуокер, Йода, Палпатин, они в романе есть, но совершенно не засветившийся в фильмах Драллиг выглядит намного живее и правдоподобнее.

Яростные фанаты ДДГ наверняка найдут какие-то не_стыковки-несоответствия... Но кто на самом деле знает, как все там происходило?

Давным-давно в далекой-далекой юности я видел первые «Звездные войны». Так классно было вернутся в детство! Как-то, когда было особенно грустно, даже перечитывал. Пересмотреть «ЗВ» — уже неинтересно, а «Юнлинга» перечитывал. Довольно редко хочется перечитывать книги...

Метельский вообще большая умница, очень хорошо складывает буквы, на мой взгляд — ни одной слабой вещи!

Не фанат вселенной ЗВ, но, вот что мне понравилось — так это логичное обоснование почему джедаи не помогли матери будущего Дарт Вейдера. Ведь что для их ордена было — выкупить одну рабыню? И ничего бы не было. А вот тут нормальная причина, умолчу, чтобы не спойлерить.

По самому произведению — несколько затянуто, и герой крутоват, не до полной мери-сьюшности, но все же немного черезчур. Но в целом, вполне добротно

Добротное по качеству, логике, погружению и количеству страниц произведение. Персонажи живые, дышут, думают и совершают правдивые с точки зрения разума поступки. Имеется хороший, если не сказать отличный сюжет, встроенный в канву ЗВ, но это нисколько не портит всю картину целиком, а даже можно сказать освежает и оживляет проект Лукаса. Несмотря на подспудное желание автора сделать ГГ фапабельным для большинства героинь своей книги, он к счастью, так и не скатился в гаремник. Также, что не менее удивительно, но всё-же приятно, что ГГ не превратился в супермена на фоне начинающего вейдера, не стал светочем и провидцем восхищающим всех вокруг одним своим появлением, а вполне себе убедительно развился до максимума возможного, остановившись в пределах разумного. Дополнительно можно отметить хорошее, живое изложение, достаточное количество юмора, и повторюсь — приятное количество страниц. Единственный недостаток, который меня покоробил — включение высших сил в концовке книги, на мой взгляд это было лишнее, сюжет зашел бы лучше и без.

Любителям вселенной Звездных Войн и фанфиков должно понравиться. Есть много узнаваемых героев по фильмам и мультфильмам, для более продвинутых есть отсылки в дальнее прошлое и в большую детелизацию мира ЗВ. Но как отдельное произведение слабо и затянуто. Вердикт — только для фанатов вселенной ЗВ.