Шимун Врочек, Александр Резов «Животные»

Животные

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Инженера, любителя советской техники приглашают в подземную исследовательскую лабораторию. Таинственная Машина Смерти срочно требует починки, да и в самой лаборатории не всё гладко.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Машины»

Мини-рецензия на «Животных» Шимуна Врочека и Александра Резова

Вдохновлённый «Комсомольской сказкой», взялся я за «Животных». Первое, что бросилось в глаза, советский налёт начал отколупываться. Как я понял, действие происходит на закате СССР, либо уже после его распада. По идее, должно быть всё равно, однако такое хронологическое расхождение с заявленным названием части (но не тематическое!) в каком-то смысле объясняет мою низкую оценку.

Я толком не смог понять, почему рассказ назван «Животные». В первой половине задействуются коршун, бегемот, лягушка и муравей, не говоря уж, конечно, о человеке, но их фигурирование не убедило меня в том, что название подходит тексту.

Получилось всего понемногу. Какие-то перекособоченные отношения с коллегами, немного работы над Советской Машиной Смерти (кстати, чувствуется, что кое-кто из авторов не забыл, что учился на инженера!), немного намёков. Коктейль, который должен был захватить читателя, меня не пробрал. Ну, то есть ни капельки. Ещё один трейлер не удался, хотя роман на нём выстроился бы ого-го какой.

Конечно, следует отметить мастерство авторов во владении словом, из которых они строят красивые фразы, абзацы, разделы, позволяющие зрительно представлять главных героев, их переживания, мысли и реально ощущать атмосферу тайны. Одного лишь не хватает — сюжетной завершенности: завязка, процесс и развязка. Да, классическое понимание, но разве это плохо. Все-таки я сторонник классических произведений и в литературе и во всем остальном.

С первых же строк не покидала аналогия с «Улиткой на склоне». Глобально разнятся только две вещи. Мастерство (при всем уважении к авторам «Животных»). И метафоричность (по всем извсетным причинам) повести АБС. Но и в этом случае заметное преимущество на стороне грандов. По принципу — немного раздетая женщина чаще вызывает больше эмоций, чем обнаженная.

Работа, по-моему, очень мощная. По атмосферности, по эмоциональному наполнению. Диалоги замечательные (вспомнились АБС, честное слово!), герои выпуклые до полной реальности. Самое сильное — именно атмосферность.Буднично, обыденно. Страшно. Психологическое напряжение — совершенно висящее в воздухе. Сны, затягивающие в себя читателя не меньше, чем самого героя. Повторяюсь, — замечательно сделано.