Вадим Громов «Холод навсегда»

Холод навсегда

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Иногда для того, чтобы тебя прокляли, достаточно оказаться в не том месте, в не то время и не с тем человеком. А иногда бывает достаточно, наоборот, вообще чего-то не делать — например, не помочь какому-нибудь человеку в беде. Все эти «Не», так или иначе, совершила Мила. И расплата, пусть и не наступила сразу, все же не заставила ждать себя слишком долго.

Доступно в сети: https://vk.com/bunnyhorror?w=wall-111315470_1239

Фантастический Калейдоскоп: Шёпот грёз безумных

Мила не сделала ничего плохо. Просто вышла на улицу, чтобы сходить в магазин за продуктами. А тут ей попалась какая-то женщина, которая мало того, что бросила в нее чем-то холодным — словно россыпью снега, так еще и прокляла, сказав какую-то, на первый взгляд, ерунду. За что Милу проклинать-то? Она же ведь не сделала ничего плохого, не так ли?

Так-то оно так. Сама-то Мила действительно ничего не сделала. Шла себе со своим парнем Максом зимой по узкой дорожке. Навстречу им попался мужчина. Он нечаянно толкнул девушку, сбив ее с ног. Макс принялся избивать мужчину, а Мила ничего не сделала, чтобы его остановить. Ничего не сделала девушка и потом, когда ее парень закончил избиение. Мила и Макс ушли, а сильно избитый мужчина замерз насмерть.

Женщина, которая прокляла Милу, оказалась женой того мужчины. И теперь у Милы осталось только два варианта:

1) либо остаться жить, но ее все время будет терзать сильный холод;

2) либо избавиться от холода, но для этого придется себя убить.

Как мне видится, мораль у рассказа тоже не одна:

1) Не ходите девки с буйными парнями;

2) Не бросайте ближнего своего в трудной ситуации, особенно если вы — косвенно или же вообще прямо — причастны к возникновению этой самой ситуации.