М.Н. Олейников «Аэлита: Кино-лента на тему романа А.Н. Толстого»

Аэлита: Кино-лента на тему романа А.Н. Толстого

Произведение (прочее), год; цикл «Аэлита. Свободные продолжения»

Фильм «Аэлита» стал общепризнанной классикой кинофантастики и считается важным явлением в истории киноискусства. Это первый советский полнометражный фильм о космическом полете. Критическая реакция на выход фильма во многом была обусловлена тем, что «Межрабпом-Русь» был кооперативной («нэпманской») кинокомпанией. В опубликованной в «Известиях» рецензии на фильм было сказано: «Гора родила мышь». Рецензент газеты «Правда» писал, что «стремясь исправить сомнительный с идеологической точки зрения сюжет романа Толстого создатели фильма сделали его сумбурным и невнятным». «Кино-газета» (издававшаяся самой кинокомпанией «Межрабпом-Русь») писала о фильме как о «выдающемся феномене», но сожалела, что «фильм слишком далеко отошел от сюжета романа». «Кино-неделя» обвиняла сценаристов фильма в том, что им чужды интересы рабочего класса, и призывала установить жесткий партийный контроль над такими идеологически сомнительными режиссерами, как Протазанов. «Новый ЛЕФ» назвал фильм старомодным развлекательный кино, бесполезным для новой советской культуры

Прочие издания:

Аэлита: Кино-лента на тему романа А.Н. Толстого