Олег Кожин «Для всех»

Для всех

Сетевая публикация: 2017 год.

ВОЗРАСТНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ: 18+ — авторский текст рассказа содержит мат.

— антологию «Беспредел», 2024 г.

Активный словарный запас: высокий (3211 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая сетевая публикация. Малая форма

Беспредел
2024 г.

При чтении меня не покидало ощущение, что это правдивая версия «Охоты на удачу». Без сказочной обертки, приключенческой романтики и чертовски интересного (хоть и страшного местами) мира за гранью. Потому что чернушно-бытовушный мир рассказа гораздо реальнее. Герка вырос и сторчался, Лилю сбил грузовик (сборщики добрались?). Детство кончилось, ребята. Теперь девочка ведет мальчика не по загадочной изнанке города, а по самому Аду.

Больше всего понравилась загробная часть. Сама концепция Дома на холме и этакая сновидческая эстетика. Немного странно выглядит одичалость людей — почти первобытная с этим оружием из костей (на всё здание ни одной арматурины или кирпича?) — но, пожалуй, у кошмара и не может быть никакой логики. Только ночь, падающая на холм в одно мгновение, и приходящие с ней твари. Получилось здорово. Так, что даже не хотелось прощаться с Домом, с атмосферой этого странного места. Может, автор еще заглянет туда как-нибудь, а там и мы на хвост сядем.

Квартирная часть приглянулась поменьше — прежде всего из-за стойкого ощущения, что самому автору не очень комфортно эту историю рассказывать. Когда маты и всякие извращенности будто бы выжимаются насилу, ибо жанр требует. Не то чтобы с ними перебор (я читал хард-версию), но не вся жесть смотрится как влитая. Вот вроде бы сделано как надо, речевые портреты выписаны в соответствии с образами, однако иногда, буквально на долю секунды, в героях проскакивают не обычные маргиналы, а маргиналы, которым поручили усилить эффект. Чтобы точно никто не усомнился. Хотя это и не критично, конечно.

Написано хорошо, бодро, выпукло. Как всегда у автора. Читается влет — и специфический контент не мешает. Но это довольно редкий Кожин, штучный товар: максимально жесткий, местами безбашенный, доверху депрессивный. Мало того, еще и с религиозной темой заигрывающий. Рекомендовать можно далеко не всем, но рекомендовать надо. Оно того стоит. Всегда интересно открывать для себя новые грани автора.

Прослушал аудиокнигу. Дослушивал с трудом. Да есть некая идея потустороннего мира, ада, все очень кратко не раскрыто, одна лишь суть. Итоговая мысль от главного героя, жизнь говно, после жизни еще в 100 раз большее говно без вариантов, поэтому делай в этой жизни что хочешь, чтобы было что вспомнить. В конце книги он убивает соседа молотком. Финал. И это бы еще ничего если бы не постоянный мат перемат на протяжении всей книги! Реально коробит. В целом скорее не понравилось, можно раз прочитать, чтобы иметь с чем сравнивать, но перечитывать точно не стану.

Муза сторчавшегося художника претерпела инфернальные метаморфозы — можно и так трактовать, наверное :) Прям как у Блока, с его постепенным падением идеала Прекрасной дамы. В общем, мы какбэ в ответе за муз, которых приручили :)

Рассказ зацепил, даже очень. Напомнил мне «Возрождение» Стивена Кинга, но с другими акцентами. Пожалуй, лишь обилие ненормативной лексики может ухудшить впечатление, но и герой — в общем-то бывшая интеллигенция, ему простительно.