М. С. Парфёнов «Беспредел»

Беспредел

Антология, год

Это не просто «Самая страшная книга».

Это – «Самая ЗАПРЕТНАЯ книга».

ЗАПРЕЩЕНО читать детям и подросткам.

ЗАПРЕЩЕНО читать беременным и особо впечатлительным натурам.

ЗАПРЕЩЕНО читать психически неуравновешенным.

Потому что это – антология экстремального хоррора и сплаттерпанка, самого маргинального и запретного направления в литературе ужасов, а то и во всей современной литературе. Кровь, секс, насилие, мат – это точно не та книга, которую вы посоветуете вашей бабушке.

Запретный плод сладок, но это…

Это – полный «БЕСПРЕДЕЛ».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Каждая (2011), написано в 2008 // Автор: Владислав Женевский
  • Хрень  [= Поебень] (2024) // Автор: Виктор Точинов
  • Катька (2024) // Автор: Вадим Громов
  • Балабол  [= Пиздобол] (2024) // Автор: Юджин Ром
  • Слякоть (2022), написано в 2016 // Автор: Александр Подольский

Беспредел
2024 г.

Жарким летом вышел сборник «Беспредел», от рассказов которого мороз по коже. Но не от всех. Некоторые вызовут чувство тошноты и отвращения, а от иных будет откровенно не по себе. Сплаттерпанк же, чего ещё от него ждать?

В книге всего тринадцать историй, так что напишу пару слов про каждую.

• «Каждая», В. Женевский. Лида работает уборщицей в общественном туалете. Много мерзостей ей довелось повидать во время трудовых будней, но нынешняя рабочая смена однозначно станет самой отвратной и жуткой в её жизни. Рассказ я читал ещё в авторском сборнике Владислава Женевского, и он меня не особо зацепил. Повторное прочтение ничего не изменило. Вроде бы чувствую, что в рассказе что-то есть, но за всеми нечистотами, которыми набита эта история, никак не могу рассмотреть, что.

• «Хрень», В. Точинов. Начинается история как обычная хтонь из русской глубинки: троица друзей решает в честь пятницы хорошенько отдохнуть, заливая сознание алкоголем и не только. Увы, но вскоре вечер перестаёт быть томным, и экзистенциальную хтонь разбавляет бодрый сплаттерпанк с кровищей и неясными паразитами. Или симбионтами. Или демонами. Короче, неважно с кем, главное, что финал убойный и неожиданный, выводящий простенький мясной хоррор на новый уровень.

• «Уткоробот и Злобные Свиньи», Ю. Погуляй. У Миши проблемы со школьным хулиганом. Такое мы видели уже не раз, а вот последствия проблем подобные представленным в этом рассказе мы вряд ли где ещё найдём. Пример истории, в которой обычная житейская ситуация разворачивается по самому жёсткому и кровавому сценарию.

• «Аппетитный», Г. Шендеров. Самый тошнотворный рассказ сборника. Миха возвращается из тюрьмы и обнаруживает брата в крайне запущенном состоянии. Да и квартира у них больше напоминает помойку, нежели жилое помещение. Взявшись за генеральную уборку и помывку брата, Миха не представляет, какую ошибку он совершает. Хоррорный элемент сам по себе здесь хорош, но обилие тошнотворных подробностей перебивают весь интерес. Читал и ощущал, как лицо кривится в гримасе отвращения. Рассказ напомнил фильмы «Оно следует за тобой» и «Восставшего из ада», но с изрядно повышенным градусом мерзости.

• «Любви хватит на всех», В. Лисицкий. Не совсем сплаттерпанк, скорее безбашенный эротический триллер. Во время локдауна главный герой и его невеста увлеклись экспериментами с игрушками для взрослых. Увлечение это зашло слишком далеко. Я бы даже сказал: чертовски далеко. История неплохая, напомнила фильм «Нечто особенное».

• «Дама червей», А. Елькова. Ещё одна история о травле в школе. На этот раз с привлечением то ли проклятья, то ли какой-то странной разновидности нежити. И начинается всё интригующе, но в процессе история как будто рассыпается. Вкидываются намёки, которые ни к чему не ведут, появляются какие-то метафоры, которые ни на что не влияют, при этом чёткая картина происходящего складывается плохо, да и финал оставляет вопросы.

• «Катька», В. Громов. Что делать, если в сестру вселился демон? Точно не то, что творил главный герой этого рассказа. Меня история не зацепила, но написана она хорошо. Жаль только, что слишком предсказуема.

• «Сюрприз», М. С. Парфёнов. Ещё один рассказ, который я читал ранее. Хороший маньячный триллер. Главная героиня возвращается в маленький провинциальный городок к родственникам и друзьям. Вот только не со всеми друзьями ей стоит встречаться. Достаточно драйвовый рассказ, который немного портит предсказуемый финал.

• «Зайка моя, я твой зайчик!», И. Усачев. Внезапно вампирский сплаттерпанк. Главному герою сильно не повезло с внешностью. Зато повезло с девушкой. Или нет? Рассказ немного предсказуем, но неплохо написан, да и финал оказался достаточно ярким. Есть, правда, неясности относительно времени действия, но это некритично.

• «Балабол», Ю. Ром. Главный герой – патологический лгун. И его враньё стало причиной кровавого безумия, происходящего в рассказе. Написано вроде неплохо, но как-то слишком сумбурно: бандиты, демоны, ожившие мертвецы, колдуны и медиумы, всё в кучу намешано. Ещё и часть вопросов остаётся без ответов.

• «Для всех», О. Кожин. Самый драйвовый рассказ сборника. А еще самый романтический. Главный герой идет в ад следом за возлюбленной и сталкивается с тамошними ужасами. Ад здесь необычный, но жуткий. Финал своим агрессивным оптимизмом напомнил мне об игре «Doom».

• «Слякоть», А. Подольский. Самый жестокий рассказ сборника. Оксана с детьми сбежала от мужа-тирана в глухую деревню. А там троица отморозков. На мой взгляд, тут уже получился перебор с жестью и безнадёгой. Хэппи энда можете не ждать.

• «Мясной танк», Н. Романов. Название у рассказа, конечно очень сплаттерпанковое. Сразу понятно, что какая-то жесть будет, но поначалу в душе теплилась надежда, что жесть метафорическая. Как бы не так. Здесь настолько оторванный от реальности маньяк, что он собирает танк из трупов своих жертв. Всякое я читал в жизни, но такое... Это прям всем сплаттерпанкам сплаттерпанк.

Сборник для тех, кому особенно скучно и сильно хочется пощекотать себе нервы. Больше добавить особо нечего.