Юрий Бархатов «Подобно дафниям»

Подобно дафниям

У мелких пресноводных рачков дафний существует особенность: помимо традиционного размножения есть ещё и партеногенез. Но замена первого вторым возникает только в особых условиях. А возможно ли такое у человека? Ответ в этом рассказе.

— антологию «Наши в городе», 2001 г.

— антологию «Аэлита. Новая волна», 2004 г.

Наши в городе
Аэлита. Новая волна

Странное сочетание: торопливость действия и сильная заболтанность текста. Казалось бы, вещи взаимно исключающие, но вот, сошлись на общих страницах. Не о том и не так автор и его герои разговаривают. В результате не остаётся ничего, кроме собственно идеи, которая достаточно интересна, но не сопровождается рассказом.

Несмотря на неточности, рассказ вызывает интерес.

Сейчас редко пишут «настоящую НФ старой закалки», ту, в которой прямо обыгрываются научные законы и принципы. Всем сейчас подавай какие-то новинки да ещё и обязательно из физики и обязательно в дальнем космосе. А мир и без того сложен — стоит открыть учебник по любой естественной дисциплине и сразу потонешь в законах и сложностях природы нашей планеты.

Замысел произведения опирается на достаточно обычный, но малоизвестный принцип чередования способов размножения в жизненном цикле организма (смена классического полового размножения с оплодотворением на партеногенез). С этим фокусом сталкивался каждый, кто травил тлю в саду: летние партеногенетические поколения стремительно наращивают численность, буквально на глазах в геометрической прогрессии заполоняя все доступные кормовые растения. Каждая крылатая тлюшка-девочка даёт начало новой колонии своих полных генетических копий — клонов. Лишь к осени начинают появляться самцы, которые, оплодотворяя самок, дают возможность разным популяциям обменяться генами и перезимовать на стадии яйца. К такому же способу прибегают и дафнии (примитивные рачки, повсеместно обитающие в пресных водоемах) — им нечем защититься от хищников и пересыхания, остаётся только «давить» численностью. Это чередование происходит каждый год — как по часам. Природа уже давно пользуется клонированием, до которого человек с его интеллектом дополз только сейчас и сразу начал шурудить шаловливыми ручонками там, где не нужно.

Ну как было пройти мимо такого явного маркера в названии?

Автор предложил, хоть и не новую (например, у Жулавского в «Победителе» система была ещё сложнее), но вполне интересную трактовку партеногенеза и гипотезы «мусорных генов», увязав их с загрязнением окружающей среды. Тут при желании можно разглядеть и «Превращение» Кафки, и популярную во второй половине прошлого века тему мутаций, и сегодняшний тренд на выживание после конца света. Набор богатый.

К недостаткам рассказа можно отнести лишь торопливость действия и, пожалуй, некоторую незавершённость.

А в целом, по-моему, вполне удачный дебют.

Вполне логичное и довольно жуткое объяснение зачем человеческой ДНК нужно так много «спящих» генов. И при этом жуть объяснения заключается именно в логичности этого объяснения действий матери-природы: если на вымирание обречён один биологический вид, то уже в его недрах природа обязана заранее подготовить путь для дальнейшего своего развития в других, новых, видах.

При этом это объяснение не просто абстрактное умствование, а практически гипотеза развития человечества, подкреплённая существующим биологическим примером.