Иван Ситников «Разум по братьям»

Разум по братьям

После трёхмесячного прозябания на Луне репортёр Василий Дробный вытягивает счастливый билет — возможность участвовать в межзвёздной экспедиции. Но как оказалось, цель экспедиции — не звёздная система, а переговоры с представителями цивилизации осьминогоподобных Гхаргов, собирающихся обьявить людям войну и полностью их уничтожить.

Сборник «Звезды Внеземелья-2008».

Рассказ занял 3 место на конкурсе «Настоящей космической фантастики», проводимом Московским КЛФ и Творческой мастерской.

— журнал «Безымянная Звезда» № 11 (февраль 2007)», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'09 ноябрь», 2007 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья — 2008», 2009 г.

— сборник «Планета котов», 2010 г.

— журнал «Знание — сила: Фантастика № 2, 2011», 2011 г.

Аэлита/004
Звёзды ВнеЗемелья – 2008
Планета котов

Полдень XXI век, ноябрь 2007
Знание – сила: Фантастика № 2, 2011

«Безымянная Звезда» № 11 (февраль 2007)

Довольно слабенький сюжетно рассказец про Первый контакт, который едва не стал Последним. Причем главная тема появляется в поле зрения с половины повествования, а до этого идет речь о скучной командировке на Луну. В этой части и звучит та самая фраза, что дала название всему рассказу. На мой взгляд, она достойна как того персонажа, что ее придумал, так и всей истории в целом. Ибо не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Если автор думал, что она по крайней мере смешная, то он явно просчитался по сему поводу. Намек на тупых, но всесильных инопланетян, которые нашли в ней великий смысл, не выдерживает никакой критики: всесильными становятся только умные, но никак не тупые. Так что весь рассказ — это один длинный, но не очень смешной анекдот об о-очень тупых братьях по разуму, которые прокачали себе совсем не тот орган. Классик бы определенно сказал, что во всей этой истории «много шума из ничего».

------------

РЕЗЮМЕ: юмористичный взгляд на Первый контакт умных с сильными. Правда, подобный юмор смогут оценить далеко не все читатели и инопланетяне.

Вполне себе достойная альтернатива Шекли. С какой стороны ни посмотри — имеем полный комплект необходимых компонентов: повествование «из будущего», от первого лица, свой в доску парень, хохма на хохме, прикол за приколом, неожиданное решение нестандартной проблемы.

В наличии — полная схема, без пропусков и исключений. Почему не пользуется той же популярностью, что и Шекли? Нет пророка в своём Отечестве? Тексты хуже в техническом. (редакционном) отношении? Какие-то проблемы имиджевого плана? Таки — на все три вопроса ответы отрицательные,

Действительно — не очень понятно, почему автор так малозаметен. Рискну предположить, что просто — на порядок (ежели не на все два) — менее плодовит, чем Шекли

Отличный рассказ, достойная конкуренция монополисту-Шекли. Словоблудие, юмор, насмешки и неожиданная развязка — классика жанра, всё присутствует.

Разумеется, так не бывает — герой-пройдоха ввёл в заблуждение воинственных пришельцев, поймал их на игру слов — однако, произведение подчёркнуто юмористическое, поэтому здесь это вполне уместно.

Читается легко, следишь за похождениями симпатичного пьяницы-корреспондента с интересом. Сцены меняются весьма динамично, а с ними сменяются и сюжетные плоскости.

В общем, рекомендую! Скучать не придётся!

Рассказ наполнен остроумной иронией с налетом легкой печали, она сквозит, как мне показалось, через весь текст — и это основное качество. Герои простые и вместе с тем необычные, колоритные. А концовка просто восхищает. На мой взгляд, это лучший рассказ из того немногово, что я прочитал у автора.

Представлен достаточно необычный вариант контакта с инопланетянами. Финал вообще не предсказуем, такого я не ожидал :)