Александр Александрович Тихонов «Синдром героя»

Синдром героя

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Выиграть сражение — не значит выиграть войну. После того, как бывший военный сталкер Александр Журавлёв расстроил планы таинственных кукловодов, называющих себя Хозяевами Зоны, он и его новые друзья, сталкеры Спам и Монгол, становятся мишенью номер один.

Сталкеры ещё не знают, что рейд против секты «Ветер», станет испытанием на прочность. Их ждёт встреча с самыми бесчеловечными обитателями Зоны. Но враги из плоти и крови — не самое страшное на их пути... Призраки прошлого следуют по пятам за бесстрашными героями.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я - сталкер»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Я - сталкер. Синдром героя

Уже довольно давно, когда я беру в руки книгу «сталкерских» серий, я готовлюсь получить легкую развлекательную литературу. Готовлюсь на пару-тройку вечеров отдохнуть от более серьезных книг. Так было и в этот раз. Взяв книгу молодого писателя Александра Тихонова, я и не догадывался, что меня ждёт.

Перед нами мир, в котором есть Зона Отчуждения, известная читателям оригинальной серии «S.T.A.L.K.E.R.» до боли в груди. Как и водиться, в книге заменены названия монстров, аномалий, артефактов и прочего, дабы не смущать правообладателей. В остальном же мир романа вполне узнаваем. Разве что Зона Отчуждения в книге находиться не в Чернобыле, а около города Надеждинск. Надеждинск город закрытого типа, находящийся на Рубеже Аномальной Зоны.

Спустя два атмосферных пролога (главы) начинается основная сюжетная линия, в которой вояки собирают группу сталкеров для операции по уничтожению секты-группировки «Ветер». Данная ситуация служит началом истории и ключевой линией основной части романа.

Говоря о героях можно выделить основных, таких как Монгол, Спам и главный герой Александр «Жура» Журавлёв. Сталкер Жура является главным героем, так как это единственный персонаж в книги у которого повествование идёт от первого лица. Журавлев бывший военный, ныне дезертир, как я понимаю после событий предыдущей книги. Но что интересно центральную позицию в книге он не занимает, он такой же герой, как и другие. Пожалуй, большую часть в романе занимает Монгол и его история, о том, как он — Азат Хусаинов попал в Зону, что бы спасти своего сына. Второстепенных персонажей в книги много так как группа на миссию отправилась довольно большая и разнообразная – Инквизитор, Хорёк, Инк, Грызун, Фрегат. Все данные персонажи достойны упоминая, так как автор позаботился о том, что бы каждый из них сыграл в романе роль, и эта роль была значимой в сюжете книги.

Чуть-чуть автор не досказал, как мне показалось, историю Фрегата, я ждал в финале хотя бы абзац в духе «спустя месяц где-то в Надеждинске».

Перед нами довольно не стандартный роман серии, плюс достаточно сложный в основном из-за наличия большого количества персонажей и стиля повествования. Повествование линейное с экскурсами. Причем приблизительно пятьдесят на пятьдесят. То есть, помимо основной сюжетной линии автор нас постоянно отбрасывает в прошлое, знакомя с различными событиями и раскрывая персонажей по-новому. Тут я и узнал, что данный роман является продолжением изданной ранее книги «Охота на зверя», а может и не только ее, так как у автора до этого были ещё и не изданные работы, но, скажем так, признанные в сети.

Не могу знать так ли это, но чувствуется, что над романом проделана больная работа. Это не просто тест, который можно накидать от скуки, как иногда это бывает в серии. Здесь куча героев со своей прописанной историей, данные герои пересекаются не впервые, у них у каждого помимо своей истории есть общие истории, о которых они зачастую вспоминают. Герои не кажутся однодневными. Как мне кажется, такое сходу написать невозможно, для этого должна быть куча заметок или стена как в каком-то детективе, где будут развешаны все истории героев, и будут протянуты нити, что бы видеть, кто, где и когда пересекался. В общем, я остался под большим впечатлением от проделанной автором работы, как мне кажется даже крупные известные писатели не всегда так заморачиваются с проработкой.

В итоге, хочу сказать, что как мне кажется для того кто ранее был знаком с творчеством автора ещё с фанфиков по игре, мне кажется, эта книга целый праздник и подарок. Для меня же, как для читателя, для которого эта книга является знакомством с творчеством автора, это отличный пример того, что литературный «S.T.A.L.K.E.R.» ещё может удивлять и выдавать книги уровня серии с точками, а может и сильнее их. Отличная книга, написанная с душой и старанием. С удовольствием посмотрел бы на романы автора его собственной серии, где авторская фантазия и талант развернулись бы на полную мощность. Но, а в прочем, хотя это маловероятно, так как с издания данной книги прошло уже три года, хотелось бы и её продолжение увидеть, предпосылки в сюжете есть.