Наталья Сапункова «Невеста без места»

Невеста без места

И не думала, не гадала княженка Велья, младшая дочь князя Велеслава, что давно она просватана по неосторожности батюшкиной в дальние земли, в проклятый род. И придется ей уехать навстречу неведомой судьбе, через леса дремучие на чужбину, в город Карияр, чтобы стать там женой одного из четырех княжичей. И все они вроде хороши, а не лучше того незнакомца, кому уже отдала она свое сердце темной купальской ночью. И верно ли, что настоящая любовь сильнее любых невзгод?..

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Невеста без места

На фоне того, что часто подается под славянским фентези, так просто отлично. Интрига действительно разгадывается на раз, однако спасает то, что в центре повествования скорее внутреннее становление героини, а «тайна» лишь одна из нитей повествования. Описания славянских обычаев поданы с изюминкой и автор старается избежать навязших в зубах шаблонов. Повествование выстроено логично, персонажи действуют в рамках прописанных характеров, все ружья выстрелили именно так, как и предполагалось, и в этом читательском «угадывании» есть своя прелесть. Отличная камерная история без диких страстей, роялей в кустах и нездоровых завихрений фантазии.

Не знаю, что на меня нашло, когда я решила попросить в годовом аудиофлэшмобе посоветовать мне ромфант, но результат на лицо. Мне теперь приходится его слушать/читать. Не то что бы я считала, что этот жанр плох. Лет 12 назад я читала только его, потому что больше ни на что, после моей работы, у меня сил не было. А так легко, просто и романтично. Просто сейчас мне всё больше и больше бросаются в глаза косяки и нестыковки, которые в таких книгах есть.

Начнём с того, что я не люблю славянское фэнтези. Все эти боги и божки, обряды, жертвы, язычество — не моё совершенно и вызывает отторжение. В книге этого очень много. Автор постаралась придать произведению как можно больше правдоподобности, включив старинные названия, старых идолов и прочее. Хотя правдоподобные ли они на самом деле, вопрос спорный. Второй минус книги — возраст героини. Девочке всего 15 лет, и происходящее с ней и вокруг неё у меня совсем не увязывается с её возрастом. Потому что так нельзя. Потому что это ещё ребёнок. Интрига в книге разгадывается моментально. Дальше просто следишь за тем, куда заведёт фантазия автора. Завела не далеко, Измайлову порой заносит намного дальше и хуже.

Если особо не придираться и не иметь предвзятого отношения, как у меня, то книга вполне читаемая.