Марик Лернер «Колонист»

Колонист

Роман, год; цикл «Колонист»

Так ли просто жить попаданцу в прошлом? Не ко всем приходят маги и полководцы, делающие из них героев. На твой счет пророчества пока не придумали, и лучше помалкивать, чтобы не угодить в одержимые дьяволом и не закончить на костре. А еще ты никогда не бывал в деревне, не отличишь рожь от пшеницы, и когда сезон уборки картошки, не представляешь, всю жизнь покупая необходимое в супермаркете. Так что же делать, если ты даже не фермер, а практически подневольный слуга и никому тут твои нововведения не сдались, потому что существуют цеховые правила и любого нарушившего их отдают под суд? Да и страна вовсе не Россия, история мало похожа на ту, что из учебников. Впрочем, еще неизвестно, лучше ли было бы очнуться в качестве крепостного мужика в восемнадцатом веке, обремененным женой и кучей детей. Главный герой? Хорошо бы у такового хотя бы за спиной удержаться, пока он пользуется твоими идеями.

Опубликовано в сети в 2016 г.

— цикл «Колонист»

Активный словарный запас: высокий (3079 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Колонист

Книга мне не понравилась. Она для любителей альтернативной истории Североамериканских колоний, что они провалились в небытие.

18 век, Северная Америка, альтернативная история с господством Французской монархии. И вот туда попадает наш русский современник в тело наёмного батрака. А Главный Герой то НЕ ОН! Попаданец просто мелькает на фоне ГГ, выходца из одной английской народности. Нищета, грязь, кровь, беспросветная бедность и болезни. Война с индейцами, французский язык, не десятичная система измерений. Полная неприспособленность современного, обычного обывателя ко всему этому. Но с развитием ГГ появляется надежда и у его приятеля попаданца. Конец 1 книги.

Далее спойлер.

Первые стоки 2 книги — нашего русского попаданца убивают. Сюжет с ГГ едет спокойно дальше. «Сдох Максим, ну хрен с ним». ГГ роняет: и так долго протянул, давно уже помереть должен был. Абзац, книжки я пошёл выносить на помойку.

А автор мне в принципе нравится.