Александр Борисович Соколов «Ученые скрывают? Мифы XXI века»

Научно-популярная книга, год

Официальные историки нас обманывают: в древности существовали цивилизации гораздо более могущественные, чем наша. Доказано, что египтяне не могли построить пирамиды, древние британцы не сами воздвигли Стоунхендж, а человек — продукт генной инженерии инопланетян. Люди жили на Земле сотни миллионов лет назад. Основным двигателем эволюции наших предков была радиация. Пить молоко и есть злаки нельзя — ведь люди каменного века питались исключительно сырым мясом. Стоит ли верить этим утверждениям? Почему в эпоху, когда генетика, ядерная физика и медицина достигли небывалых высот, лженаука чувствует себя прекрасно, а ученые стонут от засилья воинствующих дилетантов? Как правильно бороться с мракобесием, уберечь себя от псевдонаучной макулатуры и самим не ступить на тропу «альтернативщиков»? На эти и другие актуальные вопросы в своей книге иронично и увлекательно отвечает главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

Ученые скрывают? Мифы XXI века

Выявил признаки лженаучной макулатуры. И сам удовлетворил половине из них. Наверное, это такой маркетинговый ход. А вообще, прекрасная книга, которую я буду коварно подсовывать всем родственникам, друзьям и знакомым в качестве прививки от некоторых телеканалов. Хоть большинство фактов были мне известны и раньше, но приятно удивила именно первая часть – систематическое исследование того, как отличить лженауку от науки и чем руководствоваться, если ты – чайник. Опять же, ничего нового, но систематизация знаний – это очень хорошо.

К стилю тоже претензий нет. Корректные формулировки, приятный юмор. Забавные иллюстрации.

Замечательная книга. Первая часть книги объясняет зачем нужно бороться с лженаукой, как можно и нужно это делать. В том числе содержатся практические советы для ведения дискуссий. Вторая часть книги занимается развенчиванием ряда мифов. Нравится здесь прямо всё. Чёткий, грамотный язык. Логичное обоснование. Ссылки на источники. Ещё здесь есть замечательные и остроумные рисунки. Мне многие рассуждения близки, но почему то особенно касающиеся работы инопланетян по строительству на Земле мегалитических сооружений. Меня вот тоже беспокоит вопрос, вот даже если предположить, что зелёные человечки прилётали к нам, то фигли они занимались таким строительством? И почему к ним мы пытаемся применить человеческую логику? Объясняем их действия с нашей точки зрения? Мы тут своего соседа понять не в силах, только начинаем разбираться в психологии животных, которые рядом с нами. А вот все поступки и побудительные мотивы инопланетян ясны и понятны