Александр Прозоров «Заклятие предков»

Роман, год; цикл «Ведун»

Он пришел из нашего мира... Его называли... ВЕДУН!

Великое прошлое Руси скрывает тайны, способные поколебать все мироздание. Познание прошлого рождает ответственность за будущее.

Сумеет ли Олег Середин сохранить Родину, или она превратится в безжизненную пустыню, населенную нежитью? Это зависит не только от сил магии, не только от разума человека из далекого двадцатого века, но и от готовности Ведуна и воина без колебаний обнажить свой верный клинок во имя земли Русской.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: высокий (3064 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун
Ведун. Слово воина

Заклятие предков

Начало не понравилось совершенно. Я не против всяческих хождений-брождений главных героев, и даже приветствую иногда это, но возвращение Середина на Русь надо было бы поинтеснее описать. Не обязательно чтобы, он головы всем направо и налево рубил бы, но что-нибудь «этакое» надо было бы добавить — жанр обязывает. Потом получше дело пошло, но концовка тоже никуда не годится.

Кому как, а мне показалось, что книга не хуже предыдущей. Да, может несколько потерялась динамика, хотя весь цикл очень динамичным то и не назовешь. Больше скитаний туда-сюда. Как-то больше времени уделено устройству (в том числе в плане географии) того мира. Бестиарий пополнился еще двумя созданиями — правда в этой книге только они и есть. И все действие происходит зимой, что обогащает нас детальным знанием местного сезонного гардероба, способами приготовления пищи и обустройства походного лагеря именно зимой. :-) Теперь нет одинаковых наговоров, они стали разными, но по-прежнему длинными и по-прежнему нечитаемыми. Главный герой, по-прежнему схематичен и поверхностен. Некоторые второстепенные персонажи описаны не в пример лучше. В общем, если Вас не заинтересовали первые две книги, эта впечатление вряд ли изменит. Если понравились, то и эта придется по душе.

Как на меня, перегружено описаниями таяния снега в котелке, приготовления и поглощения еды, цитированием разного рода заклинаний и заговоров. Описание семи миров мироздания и попытка связать это с сюжетом показались не убедительными.

Логика... История... Мистическая модель... А вот не ощущается злонамеренно бросающихся в глаза нестыковок, динамика и интрига цепляют. Единственное, что удивило: Олег же вроде свою косуху в предыдущем томе вконец изорвал и в местной куртке ходить стал, так откуда косуха у него сейчас? Что ему эти ошмётки были дороги как память, не верится. Беседы с вогульским ханом просто великолепны, особенно та, в которой рассуждение о детях.

Тайнственные Големы и Ящеры , Древние Боги и Забытые Храмы, Легендарные Народы — и в этом всем вновь Олег Середин, наш современник и опять ему придется рубить головы нечисти и искать ответ на вопрос : КТО И ЗАЧЕМ ?

Захватывающее чтение. Попытка героя заглянуть далеко за пределы времени — оригинальный ход автора. Впечатляет самоотверженность поступков Олега Середина, его неутомимость в борьбе со злом, угрожающем всему живому на Руси. Много таинственности, загадок.:appl:

Мне нравится!

:super:

Прикольные книги нечего не скажешь

патриотизм, конечно, хорош!

...в ущерб сюжету и логике.

эта книга менее всего понравилась в цикле. с первых страниц Автор заставляет читателя не отрываться от книги, однако брожение героя с волхвами и беседы с ними меня слегка утомили. Все ждала, когда же он встретит кого-нибудь и закрутятся активные действия. Мне показались скучноватыми големы. Но дочитаю до конца, т.к. автор не смотря ни на что — просто умничка:super:

книга затрагивает национализм в древней Руси, как Болгары и Ханы относились к русскому народу, автор открывает быт и культуру жителей древней Руси и других соседних регионов. Ведун — Заклятие Предков меня заинтересовала еще больше из за того что автор описывал моих древних предков, о Волжской Булгарии. С самого начала автор пытался заинтриговать читателя магами и ящерами и это у него получилось.

Приятное чтиво.! Описание исторических моментов, интригующая развязка сюжета, динамичность повествования и как всегда неповторимость сюжетов- всё это доставляет истиное удовольствие для читателя.:hb:

Нормальное произведение не шедевр но и не фуфло! Есть повалы сюжета, и это иногда оч напрягает!

понравилось меньше, чем предыдущие книги этого цикла, но обязательно дочитаю до конца/все таки проняло/