Рабиндранат Тагор «Крушение»

Крушение

Роман

Когда до свадьбы жених не видит невесту, а невеста жениха, ход судьбы может круто изменить природная стихия. Так случилось в жизни юной Комолы и врача Нолинакхи, которых постигло крушение лодки во время бури. Такая же участь ожимдала молодого адвоката Рамеша. Каждый из них теряет любовь. Дальнейший путь героев романа усеян надеждами, сомнениями, поисками. Которым суждено разрешиться в самом конце романа.

Л. Чевкина (1)

Рабиндранат Тагор. Избранные произведения

Вопрос восприятия «Крушения (Дочь Ганга)» заключается в происхождении читателя. Я, представитель западной (европейской) цивилизации, пытался вникнуть в него, основываясь на своих представлениях о том, какой должна быть интересная книга. И поначалу освоение романа шло туго. Но на середине я вспомнил, что автор индус (хоть и получил английское образование), и стал воспринимать произведение как индийское кино. Ибо текст по развитию сюжета, по характеру сцен более всего напоминает именно индийское кино. Тогда стало гораздо понятнее и легче воспринимать содержимое романа.

Признаться, поэзию Тагора не читал (именно за стихи ему Нобелевскую премию вручили), но проза его не впечатлила. Обычная история для индийского субконтинента. Да, обычаи, нравы, предрассудки, касты (куда без них) — всё это интересно, но их слишком мало в романе. Возможно, в то время ещё не поднимали в местной (и мировой) литературе тем, которые в романе выставил на обозрение автор (и если это так, то честь ему и хвала!), но для современного читателя, как кажется, данное творение можно обозначить грифом «любопытно», но не более. Какой-то такой и будет моя оценка этого романа.