Фрэнк Роджер «A Matter Of Professional Ethics»

A Matter Of Professional Ethics

Другие названия: Вопрос профессиональной этики

Онлайн-журнал «DARKER» № 6'2017 (75) — перевод Ильи Суханова.

— журнал «DARKER № 6'17 (75)», 2017 г.

цифровое (1)
И. Суханов (1)

«DARKER» № 6'17 (75)

Когда я прочитал первую часть рассказа, то был уверен, что отзыв выйдет крайне негативным — диалоги казались вымученными, словно у роботов. Сюжет красотой не отличался и, несмотря на краткость рассказа, казался затянутым.

Однако, уверенность быстро рассеялась, когда я дошел до середины. Оказалось, что неизвестный мне Фрэнк Роджер, задумывал все это специально. Он даже не намекал, а бил в лоб своей мыслью о том, что типичные обитатели офисов далеки от идеала человечности — они роботы, машины, механизмы, зомби, помешанные на работе.

Разумеется, что текст отдает запахом гротеска. Но это свойство лишь лишний раз подчеркивает то, во что превратились «правильные рабочие отношения».

Для ясности скажу, что главные лица рассказа — коллеги некого мистера Дюваля. Мистер Дюваль засел в своем офисе и неустанно работает уже несколько дней кряду. Он не хочет обедать, не хочет кофе, он ничего не хочет — он идеальный работник. Но что-то с ним происходит не так — коллеги догадываются об этом, но рабочая этика не позволяет заходить за «рамки приличия», чтобы узнать истинное положение дел.

Итог, как вы понимаете, предсказуем —

смерть.
Рекомендую читать этот рассказ в конце рабочего дня, находясь на рабочем месте среди озлобленных начальников, подчиненных и коллег — так атмосфера будет ощущаться еще ярче.