Бен Кейн «Орлы на войне»

Eagles at War

Роман, год; цикл «Орлы Рима»

Римская провинция Германия, 9 год нашей эры. Арминий, вождь местного племени херусков и командир кавалерийской алы при XVII легионе, – один из самых признанных офицеров, находящихся в распоряжении наместника Вара. Он зарекомендовал себя как талантливый, умелый и абсолютно лояльный солдат. Он пользуется полным доверием начальства, несмотря на свое германское происхождение. Но все это для Арминия, «своего среди чужих», – лишь средства в достижении чудовищной цели: одним мощным ударом полностью уничтожить три легиона, расквартированных в провинции. Для этого он сделал невозможное – объединил разрозненные германские племена в единую грозную силу. Осталось лишь, пользуясь доверием Вара, во время летних маневров заманить его армию в условное место – и тогда перед проклятыми римлянами распахнутся врата ада…

— цикл «Орлы Рима»

Премия Уилбура Смита в области приключенческой литературы / Wilbur Smith Adventure Writing Prize, 2016 // Опубликованный роман (Великобритания)

Орлы на войне

Приключенческий роман на военно-историческую тему — разгром трёх римских легионов германскими племенами в 9 году нашей эры. Сюжет построен в основном вокруг старого опытного ветерана — центуриона первой центурии 18 легиона Туллия, параллельная линия — вождя херусков и одновременно римского гражданина и военачальника Арминия.

В принципе достаточно простой и незатейливый характер повествования, отражены быт легионеров, бой, интриги Арминия, подвиги Туллия, «Вар, верни легионы» — практически по Википедии.

Легкая для чтения развлекательная литература приемлемого качества.

Отмечу, что мне по уровню насыщенности исторической атмосферой больше понравился роман Шимуна Врочека «Легионы просят огня» на тему того же самого события, в основном из-за речитатива популярной песни «орёл шестого легиона»:). Увы, орлам трёх легионов судьба выпала печальная.