Ольга Кай «Межа»

Межа

Много-много веков назад пришло на землю черное зло. Поселялось оно в людских душах, подчиняло себе желания и помыслы. Люди разучились ладить друг с другом, забыли о верности и любви. Страшное было время: брат на брата руку поднимал, друг друга готов был ударить в спину. Но нашлись мудрецы и храбрецы, которые заточили зло в темном лесу, а лес тот обвели межой, и за нее с той поры никому из людей ходу не было...

Антология МиФа 2017

Оба предыдущих рецензента отметили практически всё то, что хотелось сказать мне. Да, это никакое не фэнтези, это очень глубокая притча о противостоянии добра и зла, в которой можно усмотреть очень много параллелей с нашим миром. У меня вот проявилась стихотворная параллель:

...И жить ещё надежде

До той поры, пока

Атланты небо держат

На каменных руках.

Есть, разумеется и шероховатости... А впрочем, стоит ли о них? Тем более основной посыл рассказа никак с ними не связан.

Добавлю ещё про кинопотенциал. Господа киноделы, плачущие об отсутствии идей, обратите внимание! Вот вам практически готовая к экранизации первоклассная сказка/притча (окей, псведо-славянское фэнтези), в которой найдётся место даже современным спецэффектам, а не только «богатырско-сказочному» антуражу. И бюджета особого тут не надо — уж если Роу и прочие в советское время создавали шедевры с использованием в основном папье-маше и подручных средств, то что можно сделать с нынешними возможностями!

Так что качественные сюжеты для фильмов у нас есть. А если даже они и сыроваты, то при налии толкового сценариста и его искреннем желании всё допиливается и шлифуется. По сути только три вещи важны: 1) режиссёр, который трепетно относится к передаче смысла оригинала и требует от актёров того же, 2) собственно, сами актёры, которые должны выложиться на все 150%, и 3) общее желание всех, от продюсеров до самого последнего держателя микрофона, не равняться на Голливуд, а просто снять действительно хорошее кино. Вот когда получается кино с душой, которое хочется смотреть. Такие составляющие в российском кинематографе вроде бы имеются.

И да, я бы с удовольствием посмотрел экранизацию этого рассказа (само собой, при явном наличии трёх вышеупомянутых составляющих).

Это очень сильный рассказ, в котором хорошо все: любовно выписанный антураж, выпуклые и живые герои, мощная идея. Рассказ — ровно того объема, каким должен быть, в нем нет ничего лишнего, но написан так отлично, что поневоле жалеешь, что этим языком и в этом антураже написана не повесть.

Рассказ с очень интересным и динамичным сюжетом, а также серьезной и глубокой нефантастической идеей о том, каково героям в мирное время, когда угроза, от которой они защищают окружающих, стирается из памяти людей, а также о том, что такое настоящий герой, о том, что героизм измеряется не только взмахами меча на ратном поле и числом поверженных врагов. Это даже больше притча, чем фэнтези, но читать от этого не менее интересно.