Екатерина Лесина «Ловец бабочек»

Ловец бабочек

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хельмовы игры»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Большая такая, длинная история, по традиции разбитая на две части.

По духу ближе к Серым землям — мрачноватый парад персонажей, практически каждый из которых со своими темными тайнами и пороками (на взгляд читателя, персонажи чаще всего убеждены в своей правоте).

Но встречаются и юмористические вставки, вполне удачные (особенно если сравнивать с Серыми землями). Пускай и идут они какой-то параллельной, побочной линией.

Из приятных возвращений — Зигфрид, персонаж с необычной судьбой, за освоением которого в изменившемся мире было интересно следить. Рада тому, к чему он пришел к финалу книги.

Из неприятно-неожиданного — Хольм внезапно оказался местным аналогом СССР — с культом вождя, особистами, серыми унылыми зданиями и подпольной контрабандой дефицитных товаров из буржуазной заграницы. Если и были какие-то намеки на все это в предыдущих книгах, то слишком тонкие, я их все пропустила. Следовательно, получилось неожиданно и неприятно. Неприятно, потому что лишнее все это, на мой взгляд.

Центральная же линия расследования и поиска маньяка получилась в общем и целом какой-то затянутой и серой. Потому что герои скорее не расследовали, а просто мотались туда-сюда, противостоя давлению интриг местных тайных канцелярий и лишь рассуждая о том, почему тем или иным уликам не стоит верить. К финалу главный герой «за кадром» разгадал личность преступника и на основе этого организовал не самый очевидный план поимки. Тем не менее сработавший.

Ну и несомненным итогом книги (подозреваю, что и серии) можно считать то, что теперь и главный герой обрел свое семейное счастье. Ну или как счастье — особых чувств там не было, скорее очередной благородный поступок и намечающаяся усталость от службы и образа жизни. И возможность помочь «коллеге по службе». Если честно, я была склонна ожидать куда более оригинальную историю и более интересную невесту. Как-никак герой держался в холостяках на протяжении пяти книг )) Ну да ладно, что есть, то есть.