Екатерина Лесина «Хельмовы игры»

Хельмовы игры

Другие названия: Хельмова дюжина красавиц

Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки
Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь
Хозяйка Серых земель. Капкан на волкодлака
Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди

«Отношение общества к наличию или отсутствию у вас хвоста во многом определяется модой».

Автор опять по-хорошему удивила. После утонченной «Невесты» и сурового северного эпоса «Черный Янгар» − вот это остроумное ироническое фэнтези.

Такой западнославянский ужастик с колдовками, страшными проклятиями и оживающими мертвецами, плюс немного детектива и любовного романа, и все это щедро приправлено иронией и юмором даже в таких эпизодах, когда по сюжету нужно трястись от страха. Местами даже водевиль с переодеваниями и двусмысленными ситуациями. Мир очень колоритный – а-ля Польша в красочном стимпанковском антураже. Язык очень хорош – стилизация под славянизмы 19 века.

Персонажи яркие и совсем не кажутся банальными в рамках своих типажей. Ну разумеется, есть красавец мужчина, предмет воздыханий юных дев. Конечно, он князь, хотя и лишенный права наследовать титул из-за некоторых врожденных внешних особенностей. Прежде всего это длинный хвост, который всегда при нем. А еще он иногда обрастает чешуей. И расправляет за спиной нетопыриные крылья. Но это под влиянием стресса, а так князь – метаморф и может менять облик по своему желанию, чем и пользуется в служебных целях, ибо работает в полиции. Впрочем, несмотря на изрядное количество влюбленных в князя Себастьяна дев, в романе с ним связана не любовная линия, а именно шпионско-детективная.

Любовная же линия досталась подцепившему проклятие брату Себастьяна и главной героине. Евдокия, представительница купеческого сословия, не особенно юная, не слишком красивая, зато наделенная умом и деловой хваткой. Она успешно ведет семейный бизнес, основанный еще матушкой и заключающийся в производстве роскошных унитазов. Не слишком романтично? Зато необычно и иронично! Разумеется, о браке по любви она и не помышляет, поначалу все интересы у нее исключительно деловые.

Персонажи второстепенные не менее колоритны. Это и королевский ведьмак, который исполняет в романе роль главного специалиста по борьбе с нечистью, и вездесущий крысятник-папарацци (а в этом мире уже есть фотография и даже видеосъемка). А уж среди самих участниц конкурса красоты – прекрасных панночек − есть и одержимые, и некромантки, и эльфийки, и представительницы древних родов. Такая компания юных стервочек, среди которых нужно вычислить колдовку, которая подбирается к королевичу.

Мир тоже очень хорош – Познаньское королевство, «эуропейская» окраина. Религия, самую малость смахивающая на христианство (только крестами и монастырями). А между королевством и враждебным Хольмом – Серые земля, такая «зона» без солнечного света с колдовскими недобрыми чудесами.

Местами слишком подробно автор показывает размышления и чаяния второстепенных персонажей, местами линия Лихослава выбивается из общего языкового стиля со славянизмами, делая эти эпизоды больше похожими на «Мир железа и камня», но это мелочи.

А за бесподобные эпиграфы перед каждой главой – отдельное спасибо!

Фэнтази с юмором. Атмосфера западных славян, по географическим названиям ближе к Польше, времена 19 века, но полного копирования нет, потому что — фэнтази. А значит есть и ведьмаки и колдовки, и даже эльф появляется, и темные силы — это обязательно. И конфликт между темными силами и теми, что считают себя светлыми. Есть и любовная история, даже не одна. Есть намеки на детектив. Все очень переплетено и щедро сдобрено юмором. Развязка довольно мрачная, но другой и не может быть с темными силами. Главный герой хвостат, а мне всегда нравились герои с хвостом. Прочитано с большим удовольствием и несомненно будет еще перечитано.

Великолепная книга, в своем роде уникальная — два тома архаизмов, а читается так, будто сплошные диалоги. )))) Постоянно вспоминала Кысь Толстой — конечно, книга совершенно о другом, но с тем же парадоксом: сложный язык, который просто великолепно читается.

Считаю Хельмову дюжину основной своей находкой за последний год — отлично выстроенный многоуровневый сюжет, великолепный язык, система мира, динамика, эмоциональная составляющая, в конце концов — не могла оторваться.

Классическая детективная схема: главный герой — персонаж отсутствующий, он распутывает ТАЙНУ и сам является личностью недораскрытой. Зато вокруг кипят страсти, причем кипят вокруг совершенно разных людей (язык не поворачивается назвать их персонажами). Они все настоящие и очень сопереживательные — с каждым себя отождествляешь, будь ты хоть негр преклонных годов. ))))

Огромная благодарность автору — я очень давно так замечательно не отрывалась от реальности. ))))

По сути перед нами одна большая книга, поделенная на две части.

Что сказать... Мне не все понравилось (вспоминая начало первой книги), но стиль у автора есть, отдельные описания, моменты, диалоги чудно хороши, персонажи симпатичные, да и читать было интересно.

Я по-прежнему не совсем понимаю — была ли это сознательная попытка сплавить стандартную «юмористическую» основу с более сложной историей, или же автор пытался уложиться в рамки жанра, но у нее, к счастью, не получилось.

В любом случае перед нами качественная, ярко-выраженная «женская» фэнтези, не без недостатков, но весьма милая и не скучная. И да, под аккомпанемент бушующего за окном ненастья читается она очень даже хорошо.

Интересная детективная история, колоритные персонажи и читала с удовольствием. Оценка только 7 из-за расплывчатости, неконкретности, какой-то туманности главного зла в этой истории: хозяйка Серых земель, колдовка, демон завладевший душой одной из героинь, мистика, запах лилий, темные зеркала... лики зла многогранны, и эта многогранность оставила ощущение недоговоренности, незавершенности образа. Возможно в следующей книге автор завершит эту мозаику. Жду с нетерпением.

Дивное исключение из правила:русское женское фэнтези не читабельно из-за огромного количества штампов и отсутствия хор.литер. языка.Книга очень«вкусная»,хорошо написанная.Юмор не отдает«казармой«и не опускается ниже пояса.Ассоциации с Акуниным и паном Анджеем Сапковским возникли-но для меня это плюс.Получила массу удовольствия от прочтения дилогии.Спасибо автору .

Великолепная дилогия. Можно сказать платиновая победительница. Здесь всё: юмор, загадки с детективной линией, любовный сюжет, мистика и фентези. Редко встретишь книгу где есть всё. От прочтения получила огромное удовольствие, и очень хочется продолжения. Герои такие любимые стали и главное есть куда ещё сюжет развивать.

Хозяйка Серых земель жива и будет мстить за мать, да и Хельма власти хочет, а не удовлетворённая Богуслова, потанцеальный сосуд для зла, ну и т. д и т. п.

Хочется надеется что писательница позволит ещё всиретиться с полюбившимися героями.