Р. Скотт Бэккер «Foreword»

Foreword

Другие названия: О благости зла

Эссе, год

Перевод под названием «О благости зла» доступен в сети.

Evil is a Matter of Perspective

Статейка получилась крайне спорная. Как справедливо отметил один из лаборантов на форуме Бэккера, автор упомянул о сверхсовременной теории укорененности добра и зла в биологии живых существ, а потом свернул на любимую либерастическую траляляйку о релятивизме моральных установок. Так прямо и пишет: «Зло — точка зрения».

Правда?! А нацистский концлагерь? А современный капитализм, переставший быть прогрессивной общественной формацией и ставший глобальной саркомой человечества? Примеров абсолютного зла масса, но для Бэккера это все «галлюцинаторная иллюзия».

Значит Камю, когда писал «я ненавижу только палачей», пребывал в иллюзии, а Бэккер, считающий зло человеческой заморочкой, находится на высшей стадии нравственного развития, так получается?

Я бы посмотрел, что бы сказал Бэккер о «благости зла», если бы на его глазах, не дай бог, его жену пристрелили бы.

И еще заява. Гримдарк хорош тем, что ставит насущные противоречивые нравственные вопросы. Вот ведь открытие! А чем еще настоящая литература занималась со времен Гомера?! Попросту фантастика росла и, наконец, доросла, в лучших своих образцах, до высокого искусства, которое всегда и старалось ставить перед человеком предельные вопросы бытия и существования.

П.С. Вдогонку. Бэккер как бы намекает, что на обобщенном Западе приветствуется плюрализм мнений и свобода слова. Ой ли?