Моника Кристенсен «Голландская могила»

Голландская могила

Hollendergraven

Роман, год; цикл «Шпицберген»

Действие этого психологического триллера начинается с первой высадки туристов на Шпицберген, отправившихся в круиз на судне «Белый медведь» и посетивших Птичий мыс, где более 200 лет назад жили голландские и английские китобои. Единственное, что от них осталось, — кладбище с несколькими рядами деревянных гробов, которые когда-то были закопаны в вечную мерзлоту, а сейчас уже можно увидеть их крышки. Приподняв одну из них, туристы находят в гробу человеческую голову. И она явно принадлежала не голландскому китобою.

Голландская могила

Расстроила меня эта книга. Я слишком много ожидала, рисовала себе в голове какие-то потрясные сюжеты, предвкушала, с каким удовольствием буду читать всю серию, но ...

Повелась я, собственно, на место действия — Шпицберген. Ну это же просто роскошная локация, тем более для детектива: суровый климат, некая герметичность, обалденские пейзажи, свои законы и правила жизни — просто пиши-не хочу сногшибательные саспенсные истории, которые могли бы произойти на этих островах. Вот, например, как в сериале «Фортитьюд» — там немного другой уклон, в фантастику больше, наверное, но именно жизнь этого (вымышленного) арктического городка, красота эта северная меня просто покорила. Вот чего-то подобного я от книги и ждала.

И как раз по этой части в романе, в общем-то, полный порядок. Получилось у автора передать атмосферу самых северных обитаемых мест планеты, хорошо получилось. Видать, сработал тот факт, что Кристенсен сама до глубины души, как мне показалось, пропитана работой и жизнью в неприветивой, но такой ошеломляюще прекрасной арктической Норвегии (она ученый-гляциолог, метеоролог и что-то там еще). Но это, пожалуй, единственный плюс книги.

А вот что касается детективной линии, то тут просто беда. Очень слабо, невразумительно, неубедительно и скучно. И очень-очень медленно. Я понимаю, что неспешность — это одна из основ жизни в тех местах, но для детектива такой темп просто губителен.

Начинается история с первого круиза в сторону архипелага в летнем сезоне. Лайнер должен был пройти вдоль западного побережья Шпицбергена, зайти в некоторые особо живописные уголки, но почти сразу все пошло не так — с первой же высадки туристов (причем запрещенной, потому что это заповедная территория) на Птичьем мысе. Гостям захотелось, видите ли, посетить старое голландское кладбище ( в реальности именно в этом месте захоронений голландских китобоев нет). Старые могилы со временем выталкиваются льдом на поверхность, и от желающих растащить (нафига, спрашивается?) останки обитавших здесь сто лет назад моряков нет отбоя. Среди персонажей описываемого тура тоже есть такие умники. В общем, в результате в одной из таких могил находят ...относительно свежую голову... без тела. Ну и главной задачей всех действующих лиц, а также читателей, становится поиск тела, идентификации жертвы и, собственно, ответа на вопрос «кто убийца».

И вот тут все очень плохо. Во-первых, личность убитого — ее устанавливали с переменным успехом чуть ли не 2 трети книги. Никаких практически подвижек большую часть детектива не было от слова совсем. Во-вторых, кто убийца — стало, наоборот, понятно практически сразу, слишком уж явные намеки кидала Кристенсен. Но до самого финала совершенно непонятно будет, как и зачем совершил преступление злодей. А когда это выяснится, то...ну как-то грустно становится, потому что именно в этот момент и накрывает волной того самого разочарования, которое я честно пыталась удержать до последней страницы.

Увы, но, похоже, на этом я серию откладываю до лучших времен, пока желания продолжать читать цикл точно не возникло.