Моника Кристенсен «Угольная крошка»

Угольная крошка

Kullunge

Роман, год; цикл «Шпицберген»

Издательство «Паулсен» представляет детектив Моники Кристенсен «Угольная крошка», продолжающий серию «Арктический криминальный роман». Этот психологический триллер рассказывает о, казалось бы, одном из самых уединенных и спокойных мест на планете, где ничто не способно нарушить размеренную, благополучную жизнь немногочисленных жителей.

Маленькая девочка исчезает из детского сада в шахтерском поселке Лонгиер на Шпицбергене. Никогда еще дети не пропадали в этих местах, где все знают друг друга и где за границами поселка безмолвная арктическая пустыня. Это загадочное исчезновение как спусковой крючок порождает новые преступления, распутать которые пытается шпицбергенский инспектор полиции Кнут Фьель.

Моника Кристенсен — популярная норвежская писательница, гляциолог, метеоролог и полярный исследователь. Автор многочисленных научно-популярных и художественных книг о северных экспедициях и полярных исследователях. Её криминальные детективы были переведены на одиннадцать иностранных языков и стали настоящими бестселлерами в Европе. В России имя автора практически неизвестно. Она награждена золотой медалью Королевского географического общества.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2015 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Ulf Gyllenhak)

А. Комкова (1)

Угольная крошка