Юрий Мануилович Гальперин «Ошибка в энциклопедии»

Ошибка в энциклопедии

Отрывок, год

Несколько документальных историй из жизни радиорепортёра. Здесь и рассказ о первых Велогонках Мира с участием советских спортсменов (традиционная ежегодная велогонка по дорогам Чехословакии, Польши и ГДР), и история жизни одного из малоизвестных российских летчиков, первым совершившего полеты в полярных льдах, и воспоминания о совместной работе с Вадимом Синявским.

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

Мир приключений
1971 г.

Конечно не всё в этих историях выглядит сегодня интересным, многое уже ушло безвозвратно, в тексте много патетики, патриотизма, гордости за великую страну, т.е. того, что было совершенно необходимо в литературе для подростков в те далекие годы, но что сейчас, к сожалению, никому не нужно и уже давно превратилось в пустой звук. Но есть и моменты, которые думается, понравятся любому читателю и сегодня. Например, о том, как оказывается непросто стать спортивным радиокомментатором, или о том, что ты ощущаешь, выполняя свой первый прыжок с парашютом.