Андрей Дышев «Привилегия Бога»

Привилегия Бога

Другие названия: Демоны римских кварталов; Киллер от Бога

Поздним вечером у городского сквера убивают пожилого профессора истории. Следствию стало известно только одно: за мгновение до смерти ученый попытался отбросить подальше в кусты связку ключей с кулоном, выполненным в форме геральдического «креста крампоне». Сложилось абсурдное впечатление, будто профессор был обеспокоен тем, как бы этот кулон не навел следователей на разгадку его трагической гибели. Ученик профессора, молодой ученый-историк Влад, пытается самостоятельно найти убийцу и направляется в Вечный город. Он не ошибся — убийца скрывается именно там, в плотной тени древних римских улочек, где под сенью истории сошлись в смертельной схватке люди и нелюди...

© издательская

С названием «Привилегия Бога» публиковался под псевдонимом Андрей Соколов; с пометкой «журнальный вариант» публиковался в журнале «Смена», 2011, №№ 9-11.

С названием «Демоны римских кварталов» публиковался под настоящим именем автора — Андрей Дышев.

— журнал «Смена № 10, 2011», 2011 г.

— журнал «Смена № 11, 2011», 2011 г.

— журнал «Смена № 9, 2011», 2011 г.

Привилегия Бога
Демоны римских кварталов
Демоны римских кварталов
Киллер от Бога

Смена № 11 2011
Смена № 10, 2011
Смена № 9, 2011

Еще один маловысокохудожественный боевик о Христе, Пилате и Марии Магдалине. Очень много погонь и убийств, артефакты, приносящие власть над миром, безумные властолюбцы, немножко эротики, натужный юмор, поразительное невежество автора в истории. Совершенно беспомощный слог, как будто писал старательный шестиклассник. Бесчисленные перечисления улиц, церквей, крепостей Рима, Венеции, Судака, возможно, прямо переписаны из путеводителей, но увидеть прекрасные города читателю не удастся. Великих подлостей (типа апологии геноцида) в книге нет, но оценку я поставила как можно ниже за опыты положительных героев со

строфантином, реально вызывающим психозы.

Ошибки автора можно разбирать очень долго. Например, в еврейском и арамейском нет звука «Ж», иудей по имени Жезу в евангельские времена невозможен.

Одну деталь, способную шокировать читателя-христианина, Дышев не выдумал. В «Повести о повешенном», средневековом еврейском антихристианском памфлете, колдун Ешу (которому европейские язычники стали поклоняться вместо своего древнего Юпитера), незаконный сын прачки и римского солдата, обучался в Египте черной магии и записал магические формулы шрамами (или татуировкой) на своем теле.