Иван Алексеев «Заморский рубеж»

Заморский рубеж

Роман, год; цикл «Дружина особого назначения»

По указу великого князя Александра Невского в поморских лесах создан тайный воинский стан. В нем, по примеру древней Спарты, воспитываются воины, способные в одиночку противостоять многочисленным врагам. Молодые дружинники, пройдя сложные испытания, отправляются в заморские страны, чтобы перенять боевой опыт и вернуться на Русь готовыми к встрече с любым противником...

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Дружина особого назначения. Книга 1. Заморский рубеж
Заморский рубеж. Западня для леших. Засечная черта
Заморский рубеж. Западня для леших. Засечная черта

Как только не меняла историю нашей Родины неуемная фантазия писателей фантастов... Чего только в ней не было. Вот и очередной писатель решил внести что-то свое. На этот раз — это созданный великим князем Александром Невским тайный город, скрытый в бескрайних северных лесах, где воспитывались воины, аккумулировались все технические, а особенно военные достижения народов нашей земли — тактические и стратегические приемы ведения боя, различные воинские боевые искусства, современное и доселе невиданное оружие. Город воинов, где каждый стоил пятерых и которые должны были защищать землю Русскую от всех внешних и внутренних врагов.

Главный герой книги — выпускник школы воинов из этого города отправляется на поиски новых воинских знаний в Англию и поступает на службу к самому Фрэнсису Дрейку, чтобы узнать о новых приемах ведения боя на морских просторах.

Легкое чтиво, полное приключений и сражений, как на суше, так и на море. Чем-то очень смутно напомнило в своей второй части Саббатини (Карибское море, англичане, испанцы, морские битвы). Первая часть романа, как мне показалось несколько затянута. Но потом все выравнивается и дальше читается со все возрастающим интересом.