Олег Орлов «Расходный материал»

Расходный материал

Роман, год; цикл «Расходный материал»

Две сверхцивилизации ведут между собой непримиримую войну. Но силы равны, и тогда одна из них решает бросить на чашу весов весьма сомнительный ресурс — обычных людей. Однако мир, в котором им предстоит действовать, таит в себе множество опасностей и соблазнов. Ведь движущая сила в нем — магия. Технологии пришельцев грубо ломают сложившееся равновесие, назревает бескомпромиссная схватка пушек против магии. Спецназ магического мира против разведки ВДВ, дирижабли против ударных вертолетов, големы против бронетранспортеров, боевая алхимия против бактериологического оружия. Грядет не виданная ранее война.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Расходный материал

Произошёл перенос небольшого российского городка, в котором есть военное училище, в Дикие Земли мира с магами, гоблинами, орками и эльфами. И часть землян приобрела магические способности. В общем, перепевы на тему Зыкова.

Оригинальность добавляет только описание быта военных — сразу видно, что эта тема хорошо знакома автору. Но совершенно непонятно, зачем автор взял какую-то параллельную Землю с сентенциями про захват двух третей России китайцами и тому подобными отличиями от нашего мира. К сюжету это не имеет никакого отношения, а вот впечатление ухудшает.

Также раздражают постоянные скачки от «столько-то времени до Столкновения» (переноса городка) к «столько-то времени после Столкновения». Данные сюжетные линии вообще никак не связаны, это задел к следующему роману. В результате получилась сюжетно не связанная мешанина.

Итог: нудновато, особенно вначале, но читать можно. Чуть выше среднего уровня. Но для начинающего автора неплохо, тем более, что виден рост мастерства к концу романа. Посмотрим, оправдаются ли надежды, и будет ли этот рост продолжаться во второй книге.