Эдуард Лимонов «Предисловие»

Предисловие

Эссе, год

Для чего нужны некрологи? По мнению автора «Книги мёртвых-2», для того, чтобы не допустить недостойных через врата вечности.

Отличие второй книги от первой очевидно. Автор признаёт, что стал добрее, а может, безразличнее. «Я демонстрирую вам итоги жизни. А они неутешительны для индивидуальных особей («физических лиц» — говорит неуклюжее государство): словосочетание «плохо кончил», увы, применимо ко всем, кто жил со мной на Земле».

Книга мёртвых-2. Некрологи

Тот, кто прочёл первую часть «Книги мёртвых», встретится на страницах «Некрологов» с уже знакомыми героями. Хотя «встретиться» в предлагаемом контексте звучит странновато.

Таков стиль Эдуарда Лимонова: в его книгах «читатель сплошь и рядом натыкается на лиц, о которых он уже имеет представление». Вспоминая своих родных, друзей, соратников и завистников, автор обходится без излишней чувствительности. Да, что там деликатничать — он беспредельно циничен.

«Красавицы вянут и превращаются в уродливых старух, могучие молодцы умирают в дерьме в вонючих постелях...«Хорошо кончившими» приходится признать тех, кто погиб рано и быстро, кто встретил пулю либо осколок, кто не мучился на больничной койке. Придется тебе, читатель, захлопнув книгу, взяться за пересмотр твоей эстетики, если ты не остолоп.»

Некрологи, похороны, кладбища — итоги жизни без подделки. Похоже, автор всерьёз решил не допустить недостойных через врата вечности.