Эдуард Лимонов «Слава»

Слава

Эссе, год

Ростропович и Вишневская. Знаменитые, сказочно богатые, сумевшие вовремя приблизиться к власти. «Он не был гениальным виолончелистом, также как она не была экстраординарной певицей. Но они были ловкие политики и великолепные дипломаты и сумели получить высочайшие места на музыкальном Олимпе, благодаря своей экстраординарной вирильности, умению влиять на людей, быть в нужное время в нужном месте.»

Книга мёртвых-2. Некрологи

Яркие, хлёсткие эпитеты в адрес знаменитейшего, обласканного властью и просвещённой публикой семейства. Бунтарю Лимонову можно и должно «сметь свои суждения иметь» по поводу четы Ростропович-Вишневская. И эти суждения — беспощадно непочтительны.

Хотя автор более мягок, рассказывая о даме.

«Галина Вишневская слыла особой резкой и бесцеремонной. В ней текла цыганская кровь...у нее был крутой нрав, прямота, и цинизмом дышало каждое ее слово. Речь зашла о дочерях, я сказал: «Вы, наверное, Галина, для Лены хотите найти миллионера?» «Миллионера?! — воскликнула Вишневская высокомерно. — Нас миллионером не удивишь! Мы сами миллионеры.»

Не желаю судить, что в рассказе правда, а что художественный вымысел, но читать было интересно. Автор жжёт и срывает маски. Как вам такое: «Ростропович был одет просто: в затасканный смокинг», — на мой взгляд, очень смешно. Как сейчас принято говорить, тонкий троллинг.

Поклонникам виолончелиста и певицы лучше не читать, будет больно))