К. Л. Вернер «Охотник на ведьм»

Охотник на ведьм

Witch Hunter

Роман, год; цикл «Warhammer»

В мрачном средневековом Старом Свете больше всего на свете боятся охотников на ведьм. Этим пуританским людям поручено выслеживать зло по всей земле, используя любые средства, чтобы уничтожить тех, кто настолько глуп, чтобы вступить в союз с Тёмными Силами. Среди самых способных охотников на ведьм — Матиас Тульман, безжалостный приверженец Сигмара, о подвигах которого рассказывают, чтобы напугать граждан Империи. Расследуя серию кровавых смертей, Тульман оказывается втянут в паутину обмана, которая может привести к безвременному концу его славной карьеры...

© Перевод аннотации Jacklip48

Матиас Тульманн. Охотник на ведьм

Witch Hunter

Во многих историях по фентезийному вархаммеру фигурируют охотники на ведьм, они же — Храмовники Сигмара. Это такой аналог инквизиции из сорокового тысячелетия. Где-то они выступают исключительно отрицательными персонажами, например, в «Мечах Империи», где охотники стали послушными орудиями в руках хаосопоклонников. Где-то это отважные и умелые бойцы, самоотверженно охотящиеся на нечисть — трилогия об Ульрике. Но, вроде, истории, где охотник был главным героем, мне ещё не попадались.

Кем же показан Матиас Тульман, благородным бойцом, или маньяком-паразитом? Ну, он нечто среднее. Конечно, он искренне одержим борьбой с врагами рода людского, и он компетентен — мало какому еретику, мутанту или нежити удастся от него ускользнуть. Но в то же время он не стесняется подвергать людям жесточайшим пыткам, не колеблясь отсекать затронутых хаосом людей, как заражённый орган. Он легко пользуется своим положением и извлекает из него немало пользы, меньше, чем хотелось бы его помощнику, но всё же.

Этот же роман — настоящая готика. Загадочный и зловещий замок, уходящие вглубь веков семейные тайны, злобные и мстительные чудовища, трагичные семейные драмы и несчастья, уничтожающие даже самых благородных и т.д. Можно, конечно, обвинить «Охотника на ведьм» во вторичности, но зачем, если это просто хорошая, увлекательная и не самая поверхностная история?