Джордж Манн «Железная Воля»

Железная Воля

Will Of Iron

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Графические произведения

Ссылка на сообщение , 20 августа 2017 г.

На русском вышел первый комикс по Warhammer 40k. Думаю, что можно поздравить любимое издательство с почином.

Комикс, кстати, достаточно новый, стартовал в 2016 году. На данный момент на английском вышло толи 8, толи 9 выпусков. У нас под твёрдой обложкой вышли первые 4 выпуска, включая «нулевой» выпуск (рекламный эпизод, нарисованный для продвижения первого выпуска).

История начинается с того, что в скопление Калафракс, изолированное от Империума варп-штормом со времён Ереси Хоруса (а это десять тысяч лет), открывается проход. Поскольку в изолированной системе могут находиться забытые артефакты, утерянные знания и другие тайны, сразу появляется несколько заинтересованных сторон: Тёмные Ангелы, Инквизиция и Железные Воины. Хотя, по факту, охота за древними артефактами для Тёмных Ангелов и Инквизиции вторична. Со времён Ереси в Калафраксе может быть сокрыта «та самая страшная тайна», которая не дает спать по ночам высшим чинам ордена, а Инквизиция неусыпно бдит и ведёт тайные расследования в отношении этих Адептус Астартес. Так что в сюжете нашлось место не только пафосу и превозмоганию, но и тайнам с интригами. Хотя, для тех, кто читал Ересь Хоруса и знаком с лором Тёмных Ангелов, не составит труда догадаться в чём же главная интрига всей истории и за чем/кем так яростно охотятся и Адептус Астартес, и Инквизиция.

Рисунок понравился, но без фанатизма.

Сам сюжет оценить трудно, потому что всё только начинается и комикс обрывается на полуслове. Нужно ждать выхода следующей части, ибо интересно как же авторы дальше закрутили историю. В целом впечатления приятные и обнадёживающие, хотя в конце можно поныть на тему «чудесных» спасений. Надеюсь, что ждать выхода следующей части на русском не придётся слишком долго. ;)

Что касается того, можно ли новичку знакомится со вселенной Вархаммер 40000 с этого комикса, я бы не советовала. Здесь есть отсылки на Ересь Хоруса, которые поймут уже люди знакомые со вселенной, да и начало, на мой вкус, довольно сумбурное. Что называется: «сразу с места в карьер».

Оценка: 8 из 10.