Кристин Морган «Spermjackers From Hell»

Spermjackers From Hell

«Давайте вызовем суккуба», — говорили они. — «Это будет весело!»

У меня есть друзья, и у нас возникла сумасшедшая идея: вызвать демона. Не просто демона, а сексуальную демоническую телку, которая будет делай всё, что захочешь. Это легко. Хотя не похоже, что это сработает. Монстров ведь не существует.

Мы ошибались. Охренеть как ошибались.

Демон — это не то, что мы думали, и он заставляет делать ужасные вещи. Люди режут друг друга на куски, какой-то парень трахает свою собаку, и адские личинки воруют нашу сперму для того, чтобы построить чёртов улей!

Мы не хотели этого. Но мы это обязательно исправим... сразу после нескольких бутылок пива и пары косяков.

Новый роман Кристин Морган — низкопробная и девиантная сатира про секс, оккультизм и нерд-культуру.

© Перевод аннотации volga

Награды сплаттерпанк / SplatterPunk Awards, 2017 // Лучший роман

Spermjackers From Hell

Книга вызвала много противоречивых чувств. Думал, стоит ли писать отзыв — всё равно такое мало кому интересно. Ну да ладно — пусть будет...поехали.

Во-первых, это грайндхаус (буду оперировать мало мне самому знакомыми, но очень прикольными словечками, которые что-то да означают, не против?) чистой воды. Этакий эксплуатейшн до безобразия, перенесенный на страницы в виде литературного произведения, но не сценария. Читаешь и прям погружаешься в атмосферу тех волшебных VHS 80-90, на которых нас любили баловать пираты итальянскими и американскими ужастиками (в основном). Тут сюжет банален — всё в аннотации уже есть. Далее — лишь действие.

Во-вторых, как такового, действия тут кот наплакал. Нет, оно, конечно, есть, но мало. У нас имеется 4 парня (вроде 4) и одна полудевушка — этакая пацанка. Парни — громко сказано. По сюжету и действиям им порядка 13-15 лет, по разговорам и мыслям — ну, больше 11-12 не дал бы. Бог с ним — пусть это разный менталитет, просто так и не смог до конца книги понять — сколько же героям лет. Пусть Бэт будет 13 в среднем...-вот не верю и всё, если бы это был бы просто роман о подростках и хрени аки «ОНО»

В-третьих, выше написал чушь. Реально. Здесь нет логики в возрасте и поступках. тут автор умело, очень грамотно играет на стереотипах и всяких клише. Возьмем банальный ужастик 80-90-хх. Тут у нас что — подростки в основном, монстр/монстры/маньяк и бегство, столкновение с монстром/монстрами/маньяком и финальная битва...вот, собственно, это был спойлер. Морган эксплуатирует, эксплуатирует многие клише и делает из них нечто уникальное. Ей богу.

В-четвертых, меня подкупил стиль повествования. Я люблю, очень люблю «Догму» и «Большого Лебовски» (два основных любимых фильма из не ужасов) именно за рассказчика — его этакий отстраненный, но местами и очень субъективный взгляд на происходящее. Тут тоже. Читаешь такой себе про бомбоубежище, читаешь и тут бац, глава кончилась и автор переходит на «Ты» и говорит: «А вот не так всё и просто, читатель. тут я тебе расскажу про каждого из наших распиз..ев. Вот, слушай.». Понравилось. И не надоело за всю книгу.

В-пятых, стремно рекомендовать книгу кому-то. Честно. Убрав мистику, получим нахрен «Тома Сойера». Только с сексом. Местами с главами про секс с собакой. Вот оно нужно было автору? 4/5 книги я читаю про краснеющих, туповатых раздолбаев-девственников, т.е. ничего такого извращенного вроде как и не ожидаю, и тут на тебе — тренер с его сучкой, которую он очень любит. Мне показалось, что это не делает повесть уникальной. Может так и надо, конечно, для грайндхауса, но...ладно, автору виднее

В-шестых, скучные места как-то быстро сменяются на нескучные. Как ей так удается? Вот уже вроде надоело читать этот бредовый диалог детей. пусть и клишированный до такого плохо, что даже хорошо. Сюжет в этом плане — вот на 74% по моему критерию.

Ото ж, до седьмых дошел — разбушевался. Кому книга интересна? Вот вы любите жуткое, кровавое, серьезное? Тогда не стоит. Тут нет ужасов — есть беспощадный, зверский трэш в том смысле, в каком под этим термином понимали фильмы скорее всего именно Тромы. Не любите всякое дерьмо с VHS с приветом от 80-х? Не обновляетесь по 3-4 раза в день на синемагеддоне? Ненавидите дешевые фильмы (я тоже, кстати, Трому терпеть не могу, но тут другой случай). Ну, тогда не стоит покупать или качать книжку — хоть объем и малый, но время уйдет зря. Остальным же — вэлкам!