Лев Прозоров «Юбилей»

Юбилей

Вторая мировая война закончилась победой Германии. После десятилетий успешного правления фюрер оглядывается назад, вспоминает все ступени, преодоленные на пути к высшей власти...

© Nog

Примечание автора: Написано в соавторстве с Крысоловом с форума Альтернативной Истории. Занял III место в номинации «Повесть-рассказ» премии имени Тита Ливия от ФАИ.

— антологию «Священная война», 2008 г.

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Повесть/рассказ. 3 место

Священная война

Этот рассказ, с моей точки зрения, является апофеозом всей современной альтернативки, которую абсолютно незаслуженно причисляют к фантастике и чем портят её светлый имидж. Более глупых рассказов мне не приходилось читать и при этом я никак не могу взять в толк в чем же их смысл, что автор хотел сказать мне? Обсуждать такое не хочется, равно, как хочется забыть побыстрее и пойти тщательно вымыть руки.

На многое можно было бы закрыть глаза: и на валяющегося в ногах у фашистов Жукова (при весьма негативном отношении к данному человеку, не могу представить такую картину), на захваченного в плен и плачущего Сталина (тоже за гранью моей фантазии), на Рокоссовского, продолжающего сражаться через пять лет, после того как большая часть СССР оказалась оккупирована Рейхом, но концовка меня доконала. Так и хочется сказать что автору, что прочим умникам, коих легион: мать вашу, ну никогда не носил Гитлер фамилию Шикльгрубер! Не знать этого факта – просто позорно. И совсем уж позорно выставлять своё невежество на показ, строя из него один из элементов рассказа.

Единственно сильный момент – описание безумия, владеющее Фюрером. За счёт этого рука не поднимается поставить произведению низкую оценку.