Борис Стругацкий ««Повесть о дружбе и недружбе»»

«Повесть о дружбе и недружбе»

Отрывок

Сюжет должен был стать сценарием полнометражного фильма-сказки для юношества. Сами авторы относились к повести легкомысленно и не особо ценили. В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий называет повесть «нелюбимым и нежеланным ребёнком», а также «проходным» произведением.

Современные сказки
Второе нашествие марсиан
Письма, рабочие дневники. 1972-1977
Комментарии к пройденному
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Комментарии к пройденному

В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий рассказывает об истории написания повести. Изначально сюжет должен был стать основой сценария полнометражного фильма-сказки для юношества. В процессе идея претерпела несколько эволюций и получилось, как пишет БНС, «то, что получилось». Вообще, АБС с пренебрежением относились к этому произведению. В «Комментариях к пройденному» БНС называет повесть «нелюбимым и нежеланным ребёнком», «проходным» произведением.

На самом деле, повесть читается очень даже неплохо, правда, и шедевром её не назовёшь. Одно из очень немногих «ничего так» произведений Стругацких.