Юрий Энтин «Дорога Добра»

Дорога Добра

Стихотворение, год

— антологию «Ну, погоди! Выпуск 5», 1987 г.

Ну, погоди! Выпуск 5

Жизнь удивительная штука, в которой самые разные вещи и события могут оказаться связанными самым неожиданным образом. Вот, казалось бы, как соприкасается творчество Вильгельма Гауфа с городом Обнинск? Да вот как раз через это стихотворение!

В 1825 году Вильгель Гауф написал сказку «Маленький Мук». В 1983 году в СССР вышел телефильм «Приключения маленького Мука», в котором прозвучала песня «Дорогою добра». А в 2021 году в рамках программы «Территория культуры Росатома» в Обнинске был снят клип, где песню исполнили жители этого города. Штутгарт, Душанбе, Обнинск – культурное взаимодействие, запущенное когда-то немецким писателем, длится уже двести лет и не собирается останавливаться!

Само стихотворение (как и песня) является прекрасным образцом творчества для детей. Просто и понятно об очень важных вещах. В результате маленькие слушатели запоминают эту песню, а затем не забывают её даже после того, как становятся взрослыми. Возможно даже кому-то эти строки помогли в решающий момент жизни сделать правильный выбор.