Сергей В. Костин «В Париж на выходные»

В Париж на выходные

Другие названия: Бог не звонит по мобильному

Роман, год; цикл «Пако Аррайя. Секретный агент»

Париж не только город любви и развлечений. Секретный агент Пако Аррайя выполняет задание Конторы по поиску то ли погибшего, то ли затеявшего собственную игру сотрудника разведки, в распоряжении которого оказался контейнер с неким чрезвычайно опасным веществом. И тут совершенно случайно он наталкивается на человека, который много лет назад застрелил его первую жену и двух маленьких детей. Но и это еще не все…

Все события книги вымышлены. Любые совпадения дат, имен, названий и обстоятельств — случайны. Во всяком случае, на этом настаивает автор.

Бог не звонит по мобильному
Пако Аррайя. В Париж на выходные

Начал знакомство с циклом с романа «Рам-Рам». Естественно, по прочтению решил начать с первого романа. Не скажу, что в восторге, но бросить не хотелось, а повествование увлекает. Симпатично уже то, что цинизм не зашкаливает, а герои далеко не мрази — и все совершенно не одномерно. Хороши описания Парижа ( еще, надо понимать, до «желтых жилетов»). Как по мне, то все очень правдоподобно. Совсем не фантастика, но для любителей фантастики тоже не лишено интереса -как приключенческий роман в незнакомом мире.

Понравилась попытка соединить шпионский боевик и «семейный» роман — добавляет человечности героям.

Но, само собой, тем, кто предпочитает более твердое знание предмета, лучше читать Семенова или Любимова.

Доводилось читать в отзывах что этот роман — лучший шпионский российский детектив. Понятно, не Абудллаев, но надо отметить, что такого явления как именно российский качественный шпионский детектив в природе на сей день не существует. У нас был великий Юлиан Семенов, в принципе, равнозначная Ле Карре фигура, однако если у Ле Карре вполне себе устойчивая продолжительная традиция, то в наших палестинах все как-то похуже и попроще. «Боги в Багдаде» не хуже книги Костина, но там вроде бы не чистый шпионский детектив.

По существу. У Костина вполне себе хороши описания мелочей Парижа, так что его детектив местами воспринимается как качественный путеводитель: как снять номер в отеле, где лучше покушать, как покупать симку на телефон. Сюжет и мотивация персонажей воображения не потрясает, уместных мелочей из сует спецслужб вполне себе достаточно. Как производственный роман лучше, чем роман приключений и интриг. Диалоги очень ниже среднего, зато удачные экскурсы в прошлое. Костин, человек, что называется, с богатым прошлым, имеет потенциал, но для развития ему нужно определиться, какой эмоциональной и идейной начинкой он будет фаршировать свою сагу дальше. С этнографическими и специфическими реалиями у него все в порядке, но вот посмотреть в сторону Ле Карре не помешало бы.

Очень хорошая книга.

Действие течет неторопливо и обстоятельно, постепенно стягиваясь в очень плотный узел, развязать который кажется невозможным — только разрубить.

Главный герой — настолько живой человек, что кажется — автор писал про себя. Такие мелочи из жизни просто невозможно придумать — это можно только пережить!

nikn прав — не для любителей фантастики ! И, добавлю — не для любителей «типичных» шпионских романов,потому что на «типичный» шпионский роман книга тянет с натяжкой.Это современный по стилю роман- бестселлер с «начинкой» из шпионской тематики (чем то отдаленно напоминающий цикл произведений Р.Ладлэма о Борне) но более спокойный и плавный.Но стиль хорош, детали прописаны очень добротно, и читается достаточно легко.

Эта книга является типичным шпионским романом, но ее отличает сильное «очеловечение» главного героя. Я не поклонник такой литературы, но в данном случае мне понравилось: Очень качественно прописан характер и эмоции главного героя, очень живая атмосфера и никаких лишних деталей в описании окружающего мира. Спокойное и последовательное повествование текущих событий и очень живые воспоминание всей жизни героя. Эта книга о необычной жизни и необычных людях. Не для любителей фантастики.