Терри Пратчетт «Ведьма на пылесосе»

Ведьма на пылесосе

Сборник, год

Ты веришь в волшебство? Можешь вообразить себе битву чародеев, подводную лодку размером с грецкий орех или машину времени в телевизоре? А незадачливого фокусника, который однажды утром увидел странный пылесос, а уже к обеду всё, к чему бы он ни притронулся, превращалось то в жёлтых слоников, то в сэндвичи с сыром, то в вешалку для шляп? Тогда мы приглашаем тебя в волшебный мир Терри Пратчетта! Здесь ты найдёшь четырнадцать невероятно смешных рассказов этого замечательного писателя. Тебя ждут пираты, прицельная стрельба мороженым, гномы, великаны, говорящие муравьи и другие чудеса! И, разумеется, ведьма верхом на пылесосе! Уморительно смешно!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Ведьма на пылесосе

The Witch's Vacuum Cleaner

Прекрасный сборник очаровательных коротких историй. «Детские» они только в том плане, что все без исключения — добры, легки, поучительны, всегда заканчиваются хеппи-эндом и имеют достаточно простую повествовательную структуру. Даже будучи взрослым получаешь искреннее удовольствие и довольную улыбку от прочтения.

Интересен сборник и как экскурс в раннее творчество Пратчетта, своеобразное «как всё начиналось» и каковы были первые рассказы великого писателя. В принципе, некоторый почерк заметен и в этих коротких рассказах — остроумие, парадоксальность, некоторые сюжетные ходы и авторские приёмы. Интересно даже, будет ли продолжено издание малоизвестного раннего творчества Пратчетта.