Макс Далин «Запах разума»

Запах разума

Роман, год (сетевая публикация)

Из интервью автора: «...История четырёх простых парней, наших современников, которые в результате сбоя во время испытаний новейшей техники оказываются в другом мире, обитаемом весьма необычными разумными существами, построившими свою цивилизацию на принципах, полностью отличных от земных».

Завязка нам рисует четыре характера: по-детски наивного и доброго простачка, насмешливого интеллигента, солдафона, видящему во всём происки врагов народа, и командира, частично разделяющего черты всех трёх. У каждого — свои прошлое, опыт и вскормленные на них тараканы. Ситуация заставляет столкнутся с совершенно чуждым миром, где живут тараканы и люди совсем другого типа, и каждый начинает понимать и принимать их по-своему, каждый прав и не прав, но все, как один, в конце делают единственно верный вывод, для которого, наверно, и придумали жанр ксенофантастики — чужие могут стать роднее своих.

За концовку отдельный поклон. Отличный вышел роман.

(Общее впечатление омрачили только нарочито хамоватая простота и даже вульгарность речей и мыслей отдельных двух персонажей, которые не выглядели художественно вовсе, хоть автор и использовал их в таковых целях).