Виктория Ледерман «Уроков не будет!»

Уроков не будет!

Сборник, год

Четыре истории об учениках начальной школы. По истории на класс. Чем старше класс — тем сложнее проблемы. Увлекательная хроника жизни современных школьников.

Уроков не будет!

Дети хотят читать книги про себя и свое время. Нет, конечно, не только такие, но такие — обязательно. Наверное, пройдет сколько-то лет и эту книгу можно будет читать только в электронном виде на компьютере, как мы с детьми читали Житкова: чтобы в соседнем окне сразу же показать колесный пароход, примус, красноармейца... Но сейчас этот сборник абсолютно актуален и атрибутике современной жизни, и ее проблематике.

Истории очень просты, очень поучительны, очень глубоко эмоциональны, но все — с хорошим концом. Мне кажется, последнее особенно важно. Это мы, взрослые, можем грустно ухмыльнуться, услышав про дружную семью, внезапно собравшуюся из родственников разведенных мамы и папы. Или понять, что спасенный от смерти инициатор буллинга вряд ли оценит подвиг своей жертвы — как бы не начал мстить и за свое спасение тоже... Но пусть хотя бы дети какое-то время поживут без этого знания! Никуда оно от них в итоге не уйдет.

Я читаю детям эти рассказы вслух, а потом мы их обсуждаем. Как ты думаешь, а правильно повела себя учительница? А если бы тебе так сказали, ты бы что сделал? Мы разыгрываем эти сценки в лицах и меняемся ролями, это простой и безопасный метод дать детям жизненно необходимые знания и навыки, такой вот выживальческий тренинг в области человеческих отношений.

Ледерман — талантливейший писатель и опытнейший психолог. Огромное ей спасибо за ее детские книги. Жаль, что историй слишком мало.

Иногда для отдыха я читаю хорошие детские книги. До сего дня я как-то не замечал, что ни в одной из прочитанных мною книг не действовали современные дети, живущие в современном мире, ходящие в современную школу... Даже попадавшиеся мне книги нынешних авторов помещали героев в прошлое или в какое-нибудь волшебное окружение, слабо связанное с сегодняшним днём. Получается, что книга Ледерман первая для меня, где действие происходит в реальности «здесь и сейчас», где младшеклассники ходят на литературное чтение и окружающий мир, а не на просто чтение и природоведение, фотографируют на смартфоны и выкладывают ролики в интернет. Внезапно, это оказало ошеломляющее действие. Ведь я, как любой интеллигент, человек литературоцентричный, т.е. где-то в самой глубине души убеждённый, что мир на страницах книг более настоящий, чем реальный мир. И поэтому, что бы мне ни говорили органы чувств, при слове «детство» в памяти всплывало что-то давнее, тёплое, гайдаровско-крапивинское, баранкин-будь-человеческое. А тут, оп! и здравствуйте 2010-е со всей их жёсткостью и цинизмом. Ощущение такое, что открыл «Властелина колец» и оказался в купе поезда «Минас-Тирит — Эсгарот» в компании пьяных матерящихся эльфов.

... А книга очень хороша. Автор изумительно овладела главным навыком детского писателя — писать просто о сложном. Сообразный язык, и живые персонажи, которые сначала бесят, а потом их начинаешь понимать, и конфликт, и катарсис, и свет, и доброта. Да, очень хорошая книга. Но не моя. Я не хочу видеть на страницах книги то же, что за окном своей квартиры. Верните мне мою клавишу «Escape», туннель в моё собственное детство...

Книга представляет собой сборник из четырёх рассказов. Каждый рассказ соответствует одному из классов начальной школы. И если первые истории представляют собой откровенную выдумку, то рассказы, завершающие сборник реалистичны. Видимо это должно символизировать процесс взросления учеников младших классов. Если я прав, то задумка автора удалась.

Коротко о каждом из рассказов:

«Маргарита и дядька Пират» – история про то, как капризную Маргариту-первоклассницу дядя-пират, живущий по соседству, убедил в пользе от учёбы в школе. Очень добрый и ироничный рассказ, настоящая современная сказка. 8/10.

«Второй «Б» не играет» – ещё одна сказка, однако на этот раз грустная. Ситуация у Ивана Царёва многим знакома: вроде бы у него полно родственников (папа, мама, дедушка, бабушка, сводная старшая сестра, дядя и его семья), а на самом деле он одинок настолько, что некому даже прийти на семейную викторину, которую устраивает школа. Ведь у героя рассказа мама с папой находятся в разводе и оба постоянно пропадают на работе; сводная старшая сестра уже выросла и ей общаться с второклассником неинтересно; дедушка по материнской линии тяжело болен и вынужден постоянно лечиться, а с родственниками папы из-за развода родителей Иван видится нечасто. Вот и живёт восьмилетний мальчик сам по себе. А ведь ему так хочется хотя бы раз ощутить себя частичкой большой и дружной семьи! И хотя в конце концов ему это удаётся рассказ оставляет после себя лёгкую печаль, ведь в жизни так никогда не бывает. 7/10.

«Пардон», «мерси» и «о-ля-ля!» – а вот здесь всё гораздо более реалистично. Какой учитель лучше: который просто так ставит хорошие оценки или тот, который требует с тебя конкретного результата? Да, неприятно получать двойки и тройки, однако как же хорошо, когда ранее неизвестный предмет (в данном случае – французский язык) становится тебе всё более и более понятным! Ну, а поскольку поставленный автором вопрос актуален для всех классов, то и история получилась актуальной для всех школьников. 8/10.

«Ненавижу Мирона Соломатина!» – наиболее психологичная история сборника. У каждого из нас был дебил-одноклассник, который именно тебя выбирал в качестве своей жертвы (если в вашей жизни такого не было, то именно вы и были тем дебилом, от которого страдали окружающие). Именно такой случай травли не в меру активного паренька над тихой и замкнутой соседкой по парте и описывает Виктория Ледерман. Автору удалось очень хорошо передать как в душе флегматичной и очень неторопливой девочки закипает НЕНАВИСТЬ к своему мучителю. Что и говорить – жизненно. И опять же, поскольку с подобной проблемой можно столкнуться как в первом, так и в одиннадцатом классе, то возраст героев особого значения здесь не имеет. 9/10.

Итог: достойный сборник. Истории написаны простым языком. Характеры героев достоверны. В общем, Виктория Ледерман продолжает держать высоко заданную планку. Если у сборника и есть недостаток, то только его объём. Историй категорически не хватает! Я требую продолжения банкета!

P.S. Большое спасибо лаборанту, который после моего отзыва создал страницы для каждого из рассказов входящих в сборник, а также разместил информацию о самой книге.