Алексей Юрьевич Винокуров «Люди чёрного дракона»

Люди чёрного дракона

Черный дракон, Хэйлунцзян — так называют китайцы реку Амур. На ее русском берегу, в селе Бывалом, перед и после революции 1917 года селятся представители сразу трех народов — русского, китайского и еврейского. Эта горючая смесь порождает основу для необыкновенных событий. Появляется первый голем Черной реки, которого слепил знаток Каббалы старый Соломон, девочка Сяо Юй становится русалкой, китайские демоны возмездия вэйфанжэнь карают жестоких убийц, таинственный даосский волшебник Лю Бань обучает китайцев боевым искусствам, в селе рождается лекарь, побеждающий саму смерть. Много чего случается на этом малоизвестном континенте, расположенном на берегу Черного дракона. Многое, что вскорости может случиться и с нами.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 103 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 11% — на редкость ниже среднего (37%)!

Большая книга, 2018

Люди черного дракона

Меня захватил язык этого небольшого произведения, не знаю даже можно ли назвать его романом. Это летопись, мифология одного села, расположенного на границе двух великих стран, на берегу Амура. Или Черного дракона. Язык волшебный, он течет рекой, переливается чешуей дракона, постукивает каменьями нефритового браслета. Хотя некоторые предложения оказались такими длинными, что к середине можно было позабыть о чем шла речь в начале.

Книга состоит из предисловия и 11 рассказов/повестей. Это: Бытие, Ходя, Голем, Амазонки, Змей, Староста, Бестиарий, Любовь, Пираты, Лекарь, Она. Последний рассказ является еще и эпилогом всей книги. Он о первой любви и одновременно о том, как и почему была создана эта летопись.

Эти рассказы за исключением первого и последнего относятся ко времени после революции. И все они наполнены мистикой. Здесь мертвые возвращаются к жизни, а по лесу бродят лешие и летают фениксы. Или не бродят и не летают, а только видятся краем глаза, но если постараться разглядеть неведомое, то оно тут же скроется в тайге или в водах реки.

Мне понравились все рассказы, хотя в большинстве своем они печальные, а то и страшные. А еще они о разнице культур, и о том, что все люди разные и в то же время одинаковые. И могут ссориться, до смертоубийства доходить, подлости совершать, но если придет беда, то станут плечом к плечу.

------------------

Прочитала первый рассказ (он же — предисловие) и ничего не поняла. Хорошо, что на этом не остановилась. Потому что потом было Бытие. Былинное повествование и спрятанный за вязью слов ужас. А потом пришел черед Ходи. Какая чудесная речь, какой милый герой, мысли так и хочется записать в блокнотик:

«не хлебом единым жив человек, но еще и мясом, овощами, вином маотай и всем прочим»

«Ходя кивал, благодарил за науку, а сам про себя думал, что не отличить два берега – наш и китайский. Как и говорил Мартинсон, все люди братья, и везде об одном думают: о деньгах и подарках, а жизнь между тем проходит мимо.»

А в конце было страшно, и еще жалко всех, и радость почувствовала за ходю Василия.

А ведь это самое начало. Потом еще евреи приехали, со своими обычаями, верой, магией, вот и Голем в селе появился. Женщины любви хотели от чего и пострадали, феминизм познали и стали Амазонками. Змей — это еще одна страшная сказка о любви на фоне китайской ярмарки.

Тут к Старосте пришли гости из большого мира, что не привело ни к чему хорошему. Из лесу появились дракон с фениксом, снова гости налетели из большого мира, только им в селе не рады, нарушают устоявшееся житье, уж лучше леший с водяным и прочий Бестиарий, чем чужаки.

Любовь между еврейкой и китайцем сложная штука, очень уж менталитет разнится, а о судьбе женщины на эту тему Некрасов хорошо рассказал, что в браке, это не в отчем доме. Рассказ про Пирата и амазонку немного повеселил и таким путем любовь приходит:

«Весь день Накамура плавал на лодке от берега к берегу, кошелек его изрядно похудел, однако с Марусей не сказал он и трех слов. Стоило ему открыть рот, как Маруся безошибочно лягала его ножкой в морду, а Сяо Пан слегка пристукивала веслом по голове. К концу дня Накамура был уже влюблен без памяти...»

А история Лекаря по призванию, борющегося со смертью снова поразила. Ну так же нельзя — всю книгу в восхищении держать)) Особенно концовка сильная. И как финальный штрих — конец 20 века, наводнение и первая любовь.

Почему решил прочитать:

в восторге от «Тёмных вершин» Винокурова;

роман – номинант «Большой книги-2018»;

меньше трёхсот страниц;

перекличка с недавно прочитанным «Скелетом бога» Зотова – там тоже был китайский дракон, живущий, правда, не в Амуре, а в Байкале.

В итоге: роман в сказках. Дальневосточная современная вариация сказов Бажова, только не про Урал, а про посёлок на Амуре.

Уссурийская мифология: сотворение мира, навеянное осадой Албазина; обманувший смерть искупитель ходя Василий, он же «китайский Адам»; своя версия истории о големе; былина об амазонках.

Узнал про рыбу-калугу, кабаргу, также о том, кого на Дальнем Востоке называют амбой.

***

Мне из раза в раз не везёт на романы в рассказах. Пожалуй, за последнее время только «Открывается внутрь» Букши не раздражало своей эпизодичностью. Остальные же вещи без сквозного сюжета скорее разочаровывали.

После восторга от «Тёмных вершин» считал, что открыл для себя нового любимого автора, предвкушал уссурийский магреализм, тем более, роман был среди финалистов «Большой книги». К сожалению, «Люди чёрного дракона» не зацепили. Попытки заставить улыбнуться все какие-то очень тяжеловесные. Бытовой шовинизм по отношению к евреям и китайцам, хоть и прикрытый вуалью приязни и умиления, сильно утомляет. Языку не хватает цветистости, чтобы уйти в сказовость.

Возлагал большие надежды на это произведение. Тем сильнее разочарование.

Пожалуй, больше всего понравились последние два рассказа – то ли я втянулся, то ли автор расписался под конец.

Последний из непрочитанных романов автора, «Ангел пригляда», читать буду.

6(НЕПЛОХО)