Дана Юмашева «Хитрец. Игра на Короля»

Хитрец. Игра на Короля

В ваших руках — красивый, полный загадок роман о балансирующем над пропастью мире. Жестокая политика властных империй, недовольство социальных низов, происки революционных партий... Малейшее потрясение готово стать выстрелом в пороховую бочку.

Именно в этот момент, накануне конференции с Ядовитыми островами, в Старой Столице Одельтера случаются страшные преступления. Тела жертв — одельтерцев и делегатов от Островов — находят сгоревшими; назревает международный скандал. Не слишком ли все это на руку враждебной Империи Цесс? Найти виновных берется месье, называющий себя Хитрецом. Расследование запутанного дела ведет к неожиданным подробностям...

Но так ли прост сам Хитрец: шпион, курьер, мыслитель — или нечто большее? Как его участие отразится на судьбе целой державы? И кто в конечном счете сыграет в покер на Короля?

Хитрец. Игра на Короля

Почему бы не дать шанс нашим ноу-неймам, подумала я и купила книгу «Хитрец. Игра на Короля». И что я скажу? В целом мне понравилось, но есть небольшая подстава. Главная линия рассказана от имени девушки, и присутствует чутка соплежуйства по поводу «ой отношения». Ну ладно, этот факт снимается просмотром пары страничек в книжном.Тем более автор девушка, да и я тоже, поэтому мне этот момент по боку. Тем более это не романтическое фентези, что не может не радовать. Насчет мнения парней — не знаю, но сцены насилия описаны с какой-то невероятной жестокостью. Может зайти тоже.

Что мне понравилось: ветки неявные, герои кочуют из одной в другую. Видно, что с этим старались и на мой взгляд это получилось. К сюжету вроде тоже особо претензий нет. Он запутан, но герои влияют друг на друга. За это – плюс. Также плюс за мага, который ляпает смешные фразы. Плюс за различные локации, где происходит действие и героев, у которых есть предыстории и мотивация.

По тексту. Он не по 5 слов в предложении, надо поймать слог. В целом – прикольно, некоторые фразы очень вкусные:

> Женщина откинула с лица темную вуаль, и в утренних солнечных лучах лицо ее засияло белизной. Она была красива — нет, упоительно, великолепно, божественно красива, красива каждый день, вне зависимости от того, насколько ярко светило солнце, — и была ослепительнее самого света.

> Небрежное отношение Альдельмов к собственному чаду выводило доктора из себя. Редко, но попадались Манеоре семьи,считавшие распоряжения врача ничтожными только потому, что врач происходил из низшего сословия. Такие люди готовы были слушать песни какой угодно степени правдивости, лишь бы в исполнявшем их текла аристократическая кровь. Но благородная кровь не лечит болезни.

Что не понравилось. Стиль повествования показался рваным, от главы к главе он отличается. Может, это из-за самих сюжетных линий, не знаю. Мне просто это не нравится. Не скажу кончено что различия сильные, но они чувствуются. Иногда текст перегружен, словами и деталями. В общем то я сильно не запоминала, но концовку поняла легко. Поэтому не буду особо злоствовать.

Общий итог. Снимаю — 1 за нагрузку, 1 за неизвестные заумные слова и 1 за отсутствие выраженного антагониста. Также снимаю 1 за то, что это не стимпанк (хотя есть такой тег), но накидываю 1 за интересность. В целом даю этой книге 7, что несколько больше чем я ожидала от неизвестного автора. Присмотрю ещё парочку ноу-неймов на прочтение, похоже что это может быть интересным.