Герберт Уэллс «Билби»

Билби

Bealby: A Holiday

Другие названия: Утро жизни

Хотя родители уже всё решили за него, юный Билби уверен: он не хочет быть слугой в богатом поместье Шонтс. А может быть так было бы лучше и для самого поместья?

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 10
1964 г.

Роман оставляет весьма приятное впечатление. Юмора в нём хватает. События развиваются динамично и вызывают интерес. Мальчишка вызывает симпатии и оказывается очень смышлёным. Да он сильный, пожалуй, и оптимист. Не каждый решится сбежать, не каждый будет так общаться и бойко себя вести. Малыш ищет себя и с такими задатками обязательно сделается чем-то большим, чем это видится родным. Когда тебя пытаются «запихнуть» туда, куда тебе совсем не хочется, побег — не такое уж глупое решение.

У верновского Малыша ранняя юность была даже хуже, чем у Билби, но правильный настрой помогли ему преодолеть все трудности и придти к серьёзному успеху. Обе истории можно воспринимать, как поучительные. Кто ищет и стремится, тот находит и достигает.

Хорошо, что на каждую унылую «Жену сэра Айзека» приходится минимум по одному прекрасному «Билби». Здесь Уэллс не стесняется юмора, не пытается с серьёзным выражением лица писать полную ахинею, а просто рассказывает хорошую историю. Социальный подтекст прекрасно дополняет основное повествование — ГГ категорически не хочет прислуживать, во всяком случае, поначалу, и подаётся в бега, постепенно понимая людей, чего они стоят, как ведут себя, чему стоит и не стоит доверять и т.д.

В некоторые моменты «Билби» неуловимо начинает напоминать даже «Гекельбери Финна», хоть я и понимаю, что эти истории немного про разное, но всё же атмосфера достаточно схожая.

Скажу одно — Уэллс пишет бытовые романы ни чуть не хуже фантастических. Этот роман о мальчишке, который сбегает из дома, не смирившись со своей участью. Роман юмористичный, но меня больше всего поразила острота языка Уэллса. Как он замечает неприметные вещи и события, и точно даёт им определение.

Это не фантастика. Роман о забавных приключениях мальчишки, сына кухарки, который никак не желает занимать отведённую ему социальную нишу. Роман напоминает «Над пропостью во ржи» Селленджера. Он только внешне кажется несерьёзным. Уэллс не писал поверхностных произведений.