Джош Рейнольдс «Fabius Bile: Repairer of Ruin»

Fabius Bile: Repairer of Ruin

Другие названия: Фабий Байл: Восстановитель развалин

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Люперкалия в огне, могучие Легионы Предателей штурмуют последний бастион Сыновей Хоруса. А сквозь руины шагает апотекарий Фабий из Легиона Детей Императора, окружённый армией своих мерзких генетических экспериментов. Но что хочет найти извращённый апотекарий в храме, посвящённому павшему примарху Хорусу? И сможет ли он найти желанное?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Фабий Байл»

«Восстановитель развалин» для цикла о Фабии Байле – нечто вроде пилотного эпизода. Рассказ мало соотносится с основным циклом, скорее он является чем-то вроде первой попыткой Рейнольдса осмыслить персонажа, про которого он через пару лет начнет писать трилогию. Сюжетно «Восстановитель развалин» связан скорее с романом «Коготь Хоруса» от Аарона Дембски-Боудена, чье действие начинается сразу же по завершению событий рассказа Рейнольдса (правда, у Дембски-Боудена эти события показаны с точки зрения противоположной из враждующих сторон).

По характеру Фабий здесь больше напоминает что-то среднее между собой из основного цикла Ереси и собой из сольной трилогии. Здесь его вера в собственную высшую цель, способность игнорировать любые препятствия (особенно морального толка) на пути к этой цели, пренебрежительное отношение как к союзникам, так и к противникам, а еще страсть к длинным театральным монологам, каждое слово которого Фабий полагает невероятно значимым, выглядит более гротескно, чем они же в трех основных романах цикла. В трилогии Рейнольдс несколько сгладил углы, усложнил и углубил характер Фабия, цель и средства ее достижения тоже изменились, но основа мировоззрения осталась прежней. Той, которая впервые была озвучена в этом рассказе:

«И посмотри же на нас теперь, Харук, посмотри, во что мы превратились, – в варваров, зверей, глупцов. Но кто-то же должен вернуть нас на правильный путь? Именно на мне, как на последнем здравомыслящем человеке в этой безумной вселенной, лежит данная обязанность. Высоко неся огонь разума, я выведу своих товарищей из мрака и темноты».

«Восстановитель развалин» я бы посоветовала читать в начале серии о Черном Легионе, как короткое введение, описывающее происходившее на Луперкалиосе и проясняющее мотивы антагониста «Когтя Хоруса». Как часть же цикла про Фабия Байла рассказ не обязателен к прочтению: на его события в дальнейшем будут ссылаться всего пару раз. Но в целом, «Восстановитель развалин» достаточно неплох.