Ник Кайм «Дух машины»

Дух машины

Machine Spirit

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда миссия Караула Смерти идёт не по плану, команда убийц во главе технодесантника Заеусом вынуждена быстро и отчаянно уходить. Их капитан, Полино, тяжело ранен. Когда они обнаруживают, что их транспорт уничтожен, а пилот погиб, они понимают, что попали в беду. Надежду дает случайное обнаружение сообщения от других сил Адептус Астартес на планете и обещание подкрепления. Пока его братья пытаются выстоять против кровожадных крутов, Заеус отправляется в одиночку, чтобы найти источник сообщения и привести помощь, пока не стало слишком поздно.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Deathwatch: Xenos Hunters», 2014 г.

Ю. Войтко (1)

Караул Смерти

Что получилось прекрасно — атмосфера загнанной жертвы и безысходности, когда, вроде, даже у Астартес нет шансов. Транспорта нет, врагов больше, чем оставшихся боеприпасов, соратники погибают и лишь смутная надежда на подкрепление и верность Императору не дают окончательно пасть духом. Что не получилось — чрезмерный перебор с пафосным превозмоганием, хоть это и можно простить за смачные боевые сцены, и жутчайшая путаница со временем. Я, простите, так и не понял или невнимательно прочитал,

как технодесантник умудрился успеть вернуться вместе с небольшой армией мощных сервиторов и зачем там кто-то оставил такую ценную и важную силу.
Да и вообще это слишком наглый «бог из машины».